En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmó que, hasta las 21:00 horas, de ayer lunes 15 de febrero, en la región del Maule se reportaron 154 nuevos contagios, elevando a 40.136 los casos positivos.
De los casos reportados 121 presentaron síntomas, 33 corresponden a personas asintomáticas y 0 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 1.734 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 788 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Curicó |
25 |
|
Talca |
21 |
|
San Clemente |
17 |
|
Constitución |
15 |
|
Linares |
12 |
|
Colbún |
10 |
|
Maule |
9 |
|
Yerbas Buenas |
9 |
|
Rico Claro |
7 |
|
San Rafael |
7 |
|
Empedrado |
3 |
|
Molina |
3 |
|
Vichuquén |
3 |
|
Curepto |
2 |
|
Pelarco |
2 |
|
Teno |
2 |
|
Cauquenes |
1 |
|
Licantén |
1 |
|
Longaví |
1 |
|
Parral |
1 |
|
Pencahue |
1 |
|
Sagrada Familia |
1 |
|
San Javier |
1 |
|
Total |
154 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Activos |
Porcentaje |
|
Talca |
8.869 |
373 |
22,10% |
|
Curicó |
8.129 |
241 |
20,25% |
|
Linares |
2.617 |
171 |
6,52% |
|
Maule |
2.210 |
82 |
5,51% |
|
San Javier |
1.945 |
54 |
4,85% |
|
Molina |
1.902 |
55 |
4,74% |
|
San Clemente |
1.898 |
134 |
4,73% |
|
Constitución |
1.424 |
96 |
3,55% |
|
Parral |
1.319 |
75 |
3,29% |
|
Teno |
1.130 |
22 |
2,82% |
|
Romeral |
798 |
14 |
1,99% |
|
Longaví |
766 |
44 |
1,91% |
|
Cauquenes |
751 |
21 |
1,87% |
|
Colbún |
650 |
41 |
1,62% |
|
Yerbas Buenas |
556 |
34 |
1,39% |
|
Retiro |
489 |
20 |
1,22% |
|
Sagrada Familia |
450 |
8 |
1,12% |
|
Rico Claro |
443 |
32 |
1,10% |
|
Villa Alegre |
440 |
15 |
1,10% |
|
San Rafael |
418 |
18 |
1,04% |
|
Rauco |
405 |
2 |
1,01% |
|
Licantén |
303 |
31 |
0,75% |
|
Pencahue |
294 |
33 |
0,73% |
|
Curepto |
280 |
14 |
0,70% |
|
Hualañé |
264 |
19 |
0,66% |
|
Pelarco |
259 |
20 |
0,65% |
|
Pelluhue |
213 |
7 |
0,53% |
|
Vichuquén |
203 |
22 |
0,51% |
|
Empedrado |
187 |
20 |
0,47% |
|
Chanco |
176 |
1 |
0,44% |
|
Otras regiones |
348 |
|
0,87% |
|
Total Casos |
40.136 |
1.719 |
|
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Casos Activos |
Porcentaje |
|
Curicó |
8.129 |
241 |
59,84% |
|
Molina |
1.902 |
55 |
14,00% |
|
Teno |
1.130 |
22 |
8,32% |
|
Romeral |
798 |
14 |
5,87% |
|
Sagrada Familia |
450 |
8 |
3,31% |
|
Rauco |
405 |
2 |
2,98% |
|
Licantén |
303 |
31 |
2,23% |
|
Hualañé |
264 |
19 |
1,94% |
|
Vichuquén |
203 |
22 |
1,49% |
|
Total Provincia |
13.584 |
414 |
|
{/supertable}
