Talca. – La SEREMI de Salud del Maule, confirmo que, hasta las 21 horas de ayer viernes 27 de noviembre, en la región se reportaron 69 nuevos contagios, elevando a 21.010 los casos positivos.
De los casos reportados 52 presentaron síntomas, 17 corresponden a personas asintomáticas y 0 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 478 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 488 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Talca |
12 |
|
Constitución |
11 |
|
Teno |
11 |
|
Curicó |
10 |
|
Maule |
8 |
|
Chanco |
3 |
|
Rauco |
3 |
|
San Clemente |
3 |
|
San Javier |
3 |
|
Cauquenes |
2 |
|
Hualañé |
1 |
|
Romeral |
1 |
|
Sagrada Familia |
1 |
|
Total |
69 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Porcentaje |
|
Talca |
4.864 |
23,15% |
|
Curicó |
3.583 |
17,05% |
|
Linares |
1.519 |
7,23% |
|
Maule |
1.179 |
5,61% |
|
San Clemente |
1.059 |
5,04% |
|
San Javier |
998 |
4,75% |
|
Molina |
854 |
4,06% |
|
Parral |
793 |
3,77% |
|
Constitución |
607 |
2,89% |
|
Teno |
597 |
2,84% |
|
Longaví |
581 |
2,77% |
|
Cauquenes |
504 |
2,40% |
|
Colbún |
391 |
1,86% |
|
Romeral |
379 |
1,80% |
|
Retiro |
353 |
1,68% |
|
Yerbas Buenas |
307 |
1,46% |
|
San Rafael |
290 |
1,38% |
|
Villa Alegre |
245 |
1,17% |
|
Rico Claro |
237 |
1,13% |
|
Rauco |
232 |
1,10% |
|
Sagrada Familia |
210 |
1,00% |
|
Pelarco |
171 |
0,81% |
|
Licantén |
158 |
0,75% |
|
Curepto |
155 |
0,74% |
|
Pencahue |
149 |
0,71% |
|
Chanco |
139 |
0,66% |
|
Hualañé |
138 |
0,66% |
|
Pelluhue |
129 |
0,61% |
|
Empedrado |
50 |
0,24% |
|
Vichuquén |
17 |
0,08% |
|
Otras regiones |
122 |
0,58% |
|
Total Casos |
21.010 |
|
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Porcentaje |
|
Curicó |
3.583 |
58,09% |
|
Molina |
854 |
13,85% |
|
Teno |
597 |
9,68% |
|
Romeral |
379 |
6,14% |
|
Rauco |
232 |
3,76% |
|
Sagrada Familia |
210 |
3,40% |
|
Licantén |
158 |
2,56% |
|
Hualañé |
138 |
2,24% |
|
Vichuquén |
17 |
0,28% |
|
Total Provincia |
6.168 |
|
{/supertable}
