Talca. – La SEREMI de Salud del Maule, confirmo que, hasta las 21 horas de ayer viernes 27 de noviembre, en la región se reportaron 34 nuevos contagios, elevando a 21.129 los casos positivos.
De los casos reportados 26 presentaron síntomas, 8 corresponden a personas asintomáticas y 0 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 461 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 491 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
San Javier |
7 |
|
Rauco |
5 |
|
Curicó |
3 |
|
San Clemente |
3 |
|
Talca |
3 |
|
Constitución |
2 |
|
Empedrado |
2 |
|
Cauquenes |
1 |
|
Colbún |
1 |
|
Linares |
1 |
|
Longaví |
1 |
|
Maule |
1 |
|
Sagrada Familia |
1 |
|
Teno |
1 |
|
Villa Alegre |
1 |
|
Otras regiones |
1 |
|
Total |
34 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Porcentaje |
|
Talca |
4.882 |
23,11% |
|
Curicó |
3.592 |
17,00% |
|
Linares |
1.532 |
7,25% |
|
Maule |
1.185 |
5,61% |
|
San Clemente |
1.068 |
5,05% |
|
San Javier |
1.012 |
4,79% |
|
Molina |
857 |
4,06% |
|
Parral |
798 |
3,78% |
|
Constitución |
609 |
2,88% |
|
Teno |
605 |
2,86% |
|
Longaví |
582 |
2,75% |
|
Cauquenes |
506 |
2,39% |
|
Colbún |
396 |
1,87% |
|
Romeral |
380 |
1,80% |
|
Retiro |
353 |
1,67% |
|
Yerbas Buenas |
308 |
1,46% |
|
San Rafael |
291 |
1,38% |
|
Villa Alegre |
252 |
1,19% |
|
Rauco |
238 |
1,13% |
|
Rico Claro |
238 |
1,13% |
|
Sagrada Familia |
211 |
1,00% |
|
Pelarco |
172 |
0,81% |
|
Licantén |
158 |
0,75% |
|
Curepto |
155 |
0,73% |
|
Pencahue |
150 |
0,71% |
|
Chanco |
139 |
0,66% |
|
Hualañé |
138 |
0,65% |
|
Pelluhue |
129 |
0,61% |
|
Empedrado |
52 |
0,25% |
|
Vichuquén |
17 |
0,08% |
|
Otras regiones |
124 |
0,59% |
|
Total Casos |
21.129 |
|
{/supertable}

TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Porcentaje |
|
Curicó |
3.592 |
57,97% |
|
Molina |
857 |
13,83% |
|
Teno |
605 |
9,76% |
|
Romeral |
380 |
6,13% |
|
Rauco |
238 |
3,84% |
|
Sagrada Familia |
211 |
3,41% |
|
Licantén |
158 |
2,55% |
|
Hualañé |
138 |
2,23% |
|
Vichuquén |
17 |
0,27% |
|
Total Provincia |
6.196 |
|
{/supertable}

