Talca. – La SEREMI de Salud del Maule, confirmó que, hasta las 21:00 horas, de ayer jueves 24 de diciembre, en la región se reportaron 233 nuevos contagios, elevando a 24.193 los casos positivos.
De los casos reportados 124 presentaron síntomas, 107 corresponden a personas asintomáticas y 2 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 1.308 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 542 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Curicó |
81 |
|
Talca |
30 |
|
San Javier |
18 |
|
Maule |
15 |
|
Linares |
11 |
|
San Clemente |
8 |
|
Empedrado |
7 |
|
Molina |
6 |
|
Rico Claro |
6 |
|
Romeral |
6 |
|
Cauquenes |
5 |
|
Longaví |
5 |
|
Yerbas Buenas |
5 |
|
San Rafael |
4 |
|
Constitución |
3 |
|
Licantén |
3 |
|
Sagrada Familia |
3 |
|
Teno |
3 |
|
Vichuquén |
2 |
|
Chanco |
1 |
|
Pelarco |
1 |
|
Rauco |
1 |
|
Retiro |
1 |
|
Villa Alegre |
1 |
|
Otras regiones |
7 |
|
Total |
233 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Porcentaje |
|
Talca |
5.442 |
22,49% |
|
Curicó |
4.376 |
18,09% |
|
Linares |
1.662 |
6,87% |
|
Maule |
1.326 |
5,48% |
|
San Javier |
1.284 |
5,31% |
|
San Clemente |
1.182 |
4,89% |
|
Molina |
962 |
3,98% |
|
Parral |
888 |
3,67% |
|
Teno |
700 |
2,89% |
|
Constitución |
695 |
2,87% |
|
Longaví |
606 |
2,50% |
|
Cauquenes |
559 |
2,31% |
|
Romeral |
489 |
2,02% |
|
Colbún |
406 |
1,68% |
|
Retiro |
365 |
1,51% |
|
Yerbas Buenas |
341 |
1,41% |
|
Villa Alegre |
318 |
1,31% |
|
San Rafael |
312 |
1,29% |
|
Rico Claro |
271 |
1,12% |
|
Sagrada Familia |
256 |
1,06% |
|
Rauco |
255 |
1,05% |
|
Licantén |
192 |
0,79% |
|
Pelarco |
183 |
0,76% |
|
Curepto |
179 |
0,74% |
|
Chanco |
160 |
0,66% |
|
Pencahue |
156 |
0,64% |
|
Hualañé |
155 |
0,64% |
|
Pelluhue |
134 |
0,55% |
|
Empedrado |
75 |
0,31% |
|
Vichuquén |
25 |
0,10% |
|
Otras regiones |
239 |
0,99% |
|
Total Casos |
24.193 |
|
{/supertable}

TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Casos activos |
|
Curicó |
4.376 |
59,06% |
|
Molina |
962 |
12,98% |
|
Teno |
700 |
9,45% |
|
Romeral |
489 |
6,60% |
|
Sagrada Familia |
256 |
3,45% |
|
Rauco |
255 |
3,44% |
|
Licantén |
192 |
2,59% |
|
Hualañé |
155 |
2,09% |
|
Vichuquén |
25 |
0,34% |
|
Total Provincia |
7.410 |
|
{/supertable}

