Talca. – La SEREMI de Salud del Maule, confirmo que, hasta las 21 horas de ayer jueves 31 de diciembre, En la región se reportaron 321 nuevos contagios, elevando a 25.783 los casos positivos.
De los casos reportados 190 presentaron síntomas, 128 corresponden a personas asintomáticas y 3 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 1.656 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 556 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Curicó |
101 |
|
Talca |
50 |
|
Maule |
22 |
|
San Clemente |
21 |
|
Molina |
18 |
|
Romeral |
16 |
|
Hualañé |
15 |
|
San Javier |
15 |
|
Linares |
13 |
|
Teno |
6 |
|
Colbún |
5 |
|
Longaví |
5 |
|
Pencahue |
5 |
|
Rauco |
4 |
|
Sagrada Familia |
4 |
|
Constitución |
3 |
|
Cauquenes |
2 |
|
Curepto |
2 |
|
Empedrado |
2 |
|
Licantén |
2 |
|
Parral |
2 |
|
Pelluhue |
2 |
|
Retiro |
2 |
|
Rico Claro |
2 |
|
Villa Alegre |
1 |
|
Yerbas Buenas |
1 |
|
Total |
321 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Porcentaje |
|
Talca |
5.709 |
22,14% |
|
Curicó |
4.849 |
18,81% |
|
Linares |
1.728 |
6,70% |
|
Maule |
1.410 |
5,47% |
|
San Javier |
1.367 |
5,30% |
|
San Clemente |
1.245 |
4,83% |
|
Molina |
1.085 |
4,21% |
|
Parral |
901 |
3,49% |
|
Teno |
732 |
2,84% |
|
Constitución |
720 |
2,79% |
|
Longaví |
617 |
2,39% |
|
Cauquenes |
586 |
2,27% |
|
Romeral |
537 |
2,08% |
|
Colbún |
429 |
1,66% |
|
Retiro |
369 |
1,43% |
|
Yerbas Buenas |
364 |
1,41% |
|
Villa Alegre |
334 |
1,30% |
|
San Rafael |
333 |
1,29% |
|
Rico Claro |
288 |
1,12% |
|
Sagrada Familia |
287 |
1,11% |
|
Rauco |
282 |
1,09% |
|
Curepto |
203 |
0,79% |
|
Licantén |
197 |
0,76% |
|
Pelarco |
185 |
0,72% |
|
Hualañé |
174 |
0,67% |
|
Pencahue |
174 |
0,67% |
|
Chanco |
164 |
0,64% |
|
Pelluhue |
140 |
0,54% |
|
Empedrado |
89 |
0,35% |
|
Vichuquén |
27 |
0,10% |
|
Otras regiones |
258 |
1,00% |
|
Total Casos |
25.783 |
|
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Casos activos |
|
Curicó |
4.849 |
59,35% |
|
Molina |
1.085 |
13,28% |
|
Teno |
732 |
8,96% |
|
Romeral |
537 |
6,57% |
|
Sagrada Familia |
287 |
3,51% |
|
Rauco |
282 |
3,45% |
|
Licantén |
197 |
2,41% |
|
Hualañé |
174 |
2,13% |
|
Vichuquén |
27 |
0,33% |
|
Total Provincia |
8.170 |
|
{/supertable}
