En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer viernes 15 de enero, en la región del Maule se reportaron 376 nuevos contagios, elevando a 30.823 los casos positivos.
De los casos reportados 211 presentaron síntomas, 158 corresponden a personas asintomáticas y 7 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 2.215 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 629 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Talca |
107 |
|
Curicó |
52 |
|
San Javier |
26 |
|
Maule |
22 |
|
San Clemente |
21 |
|
Molina |
18 |
|
Constitución |
17 |
|
Parral |
17 |
|
Teno |
12 |
|
Romeral |
11 |
|
Linares |
10 |
|
Pelarco |
9 |
|
Retiro |
8 |
|
Sagrada Familia |
8 |
|
Colbún |
7 |
|
Hualañé |
7 |
|
Rico Claro |
7 |
|
Cauquenes |
4 |
|
Curepto |
3 |
|
Yerbas Buenas |
2 |
|
Empedrado |
1 |
|
Longaví |
1 |
|
Pencahue |
1 |
|
San Rafael |
1 |
|
Villa Alegre |
1 |
|
Otras regiones |
3 |
|
Total |
376 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Porcentaje |
|
Talca |
6.596 |
21,40% |
|
Curicó |
6.453 |
20,94% |
|
Linares |
1.962 |
6,37% |
|
Maule |
1.692 |
5,49% |
|
San Javier |
1.610 |
5,22% |
|
Molina |
1.466 |
4,76% |
|
San Clemente |
1.442 |
4,68% |
|
Parral |
1.004 |
3,26% |
|
Teno |
919 |
2,98% |
|
Constitución |
853 |
2,77% |
|
Longaví |
644 |
2,09% |
|
Romeral |
623 |
2,02% |
|
Cauquenes |
614 |
1,99% |
|
Colbún |
500 |
1,62% |
|
Yerbas Buenas |
448 |
1,45% |
|
Retiro |
422 |
1,37% |
|
Sagrada Familia |
383 |
1,24% |
|
Villa Alegre |
364 |
1,18% |
|
San Rafael |
352 |
1,14% |
|
Rico Claro |
344 |
1,12% |
|
Rauco |
331 |
1,07% |
|
Curepto |
222 |
0,72% |
|
Licantén |
210 |
0,68% |
|
Pelarco |
210 |
0,68% |
|
Hualañé |
205 |
0,67% |
|
Pencahue |
185 |
0,60% |
|
Chanco |
167 |
0,54% |
|
Pelluhue |
166 |
0,54% |
|
Empedrado |
113 |
0,37% |
|
Vichuquén |
31 |
0,10% |
|
Otras regiones |
292 |
0,95% |
|
Total Casos |
30.823 |
|
{/supertable}

TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Casos activos |
|
Curicó |
6.453 |
60,76% |
|
Molina |
1.466 |
13,80% |
|
Teno |
919 |
8,65% |
|
Romeral |
623 |
5,87% |
|
Sagrada Familia |
383 |
3,61% |
|
Rauco |
331 |
3,12% |
|
Licantén |
210 |
1,98% |
|
Hualañé |
205 |
1,93% |
|
Vichuquén |
31 |
0,29% |
|
Total Provincia |
10.621 |
|
{/supertable}

