En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer miércoles 20 de enero, en la región del Maule se reportaron 325 nuevos contagios, elevando a 32.114 los casos positivos.
De los casos reportados 219 presentaron síntomas, 105 corresponden a personas asintomáticas y 1 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 2.199 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 638 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
Plan Paso a Paso
Cuarentena
Desde las 05:00 horas del sábado 23 de enero en la región del Maule retrocede a Fase 1 (Cuarentena) la comuna de Talca
Transición
Desde las Desde las 05:00 horas del sábado 23 de enero, retroceden a Fase 2 (Transición) en la región del Maule las comunas de Pelarco y Colbún, en tanto en la región de O’Higgins, retroceden las comunas de Rengo y Coltauco.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Talca |
90 |
|
Curicó |
63 |
|
Linares |
30 |
|
Maule |
25 |
|
San Javier |
25 |
|
Molina |
20 |
|
Constitución |
14 |
|
Romeral |
9 |
|
Parral |
8 |
|
Colbún |
4 |
|
Rauco |
4 |
|
San Clemente |
4 |
|
Yerbas Buenas |
4 |
|
Curepto |
3 |
|
Hualañé |
3 |
|
Licantén |
3 |
|
Longaví |
2 |
|
Pencahue |
2 |
|
Rico Claro |
2 |
|
Vichuquén |
2 |
|
Villa Alegre |
2 |
|
Cauquenes |
1 |
|
Pelluhue |
1 |
|
Sagrada Familia |
1 |
|
Otras regiones |
3 |
|
Total |
325 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Porcentaje |
|
Talca |
6.906 |
21,50% |
|
Curicó |
6.732 |
20,96% |
|
Linares |
2.040 |
6,35% |
|
Maule |
1.791 |
5,58% |
|
San Javier |
1.660 |
5,17% |
|
Molina |
1.552 |
4,83% |
|
San Clemente |
1.486 |
4,63% |
|
Parral |
1.026 |
3,19% |
|
Teno |
960 |
2,99% |
|
Constitución |
955 |
2,97% |
|
Romeral |
652 |
2,03% |
|
Longaví |
651 |
2,03% |
|
Cauquenes |
636 |
1,98% |
|
Colbún |
513 |
1,60% |
|
Yerbas Buenas |
457 |
1,42% |
|
Retiro |
424 |
1,32% |
|
Sagrada Familia |
394 |
1,23% |
|
Villa Alegre |
370 |
1,15% |
|
San Rafael |
361 |
1,12% |
|
Rico Claro |
354 |
1,10% |
|
Rauco |
348 |
1,08% |
|
Curepto |
225 |
0,70% |
|
Licantén |
215 |
0,67% |
|
Pelarco |
215 |
0,67% |
|
Hualañé |
213 |
0,66% |
|
Pencahue |
187 |
0,58% |
|
Pelluhue |
174 |
0,54% |
|
Chanco |
168 |
0,52% |
|
Empedrado |
114 |
0,35% |
|
Vichuquén |
33 |
0,10% |
|
Otras regiones |
302 |
0,94% |
|
Total Casos |
32.114 |
|
{/supertable}

TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Casos activos |
|
Curicó |
6.732 |
60,65% |
|
Molina |
1.552 |
13,98% |
|
Teno |
960 |
8,65% |
|
Romeral |
652 |
5,87% |
|
Sagrada Familia |
394 |
3,55% |
|
Rauco |
348 |
3,14% |
|
Licantén |
215 |
1,94% |
|
Hualañé |
213 |
1,92% |
|
Vichuquén |
33 |
0,30% |
|
Total Provincia |
11.099 |
|
{/supertable}

