En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer domingo 31 de enero, en la región del Maule se reportaron 373 nuevos contagios, elevando a 35.924 los casos positivos.
De los casos reportados 205 presentaron síntomas, 156 corresponden a personas asintomáticas y 12 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 2.157 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 709 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
Plan Paso a Paso
Desde las 5 de la mañana del jueves 4 de febrero retroceden a fase 2 (Transición), que implica cuarentenas los fines de semana y festivos, las siguientes comunas:
Región de O’Higgins: Coinco, Nancagua, San Fernando, Mostazal, Peralillo
Región del Maule: Vichuquén, Licantén, San Rafael, Río Claro, Pencahue
En tanto de las 5 de la mañana del jueves 4 de febrero, avanza a etapa de (Preparación) fase 3, la comuna de Yerbas Buenas en la región del Maule
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Talca |
107 |
|
Curicó |
70 |
|
Constitución |
26 |
|
San Javier |
23 |
|
San Clemente |
22 |
|
Linares |
15 |
|
Maule |
15 |
|
Teno |
15 |
|
Molina |
13 |
|
Parral |
11 |
|
Cauquenes |
8 |
|
Romeral |
8 |
|
Curepto |
6 |
|
Rico Claro |
6 |
|
Colbún |
5 |
|
Longaví |
4 |
|
Licantén |
3 |
|
Hualañé |
2 |
|
Pelarco |
2 |
|
Pelluhue |
2 |
|
Pencahue |
2 |
|
Rauco |
2 |
|
Yerbas Buenas |
2 |
|
Chanco |
1 |
|
Empedrado |
1 |
|
San Rafael |
1 |
|
Otras regiones |
1 |
|
Total |
373 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Activos |
Porcentaje |
|
Talca |
7.855 |
571 |
21,87% |
|
Curicó |
7.523 |
377 |
20,94% |
|
Linares |
2.285 |
132 |
6,36% |
|
Maule |
2.004 |
125 |
5,58% |
|
San Javier |
1.793 |
82 |
4,99% |
|
Molina |
1.759 |
117 |
4,90% |
|
San Clemente |
1.681 |
118 |
4,68% |
|
Constitución |
1.181 |
128 |
3,29% |
|
Parral |
1.152 |
85 |
3,21% |
|
Teno |
1.053 |
47 |
2,93% |
|
Romeral |
739 |
41 |
2,06% |
|
Cauquenes |
702 |
54 |
1,95% |
|
Longaví |
683 |
20 |
1,90% |
|
Colbún |
568 |
31 |
1,58% |
|
Yerbas Buenas |
492 |
19 |
1,37% |
|
Retiro |
449 |
14 |
1,25% |
|
Sagrada Familia |
420 |
15 |
1,17% |
|
Villa Alegre |
402 |
14 |
1,12% |
|
Rico Claro |
392 |
17 |
1,09% |
|
Rauco |
390 |
17 |
1,09% |
|
San Rafael |
386 |
16 |
1,07% |
|
Curepto |
246 |
16 |
0,68% |
|
Licantén |
240 |
18 |
0,67% |
|
Pelarco |
230 |
10 |
0,64% |
|
Hualañé |
228 |
11 |
0,63% |
|
Pencahue |
210 |
18 |
0,58% |
|
Pelluhue |
187 |
5 |
0,52% |
|
Chanco |
172 |
4 |
0,48% |
|
Empedrado |
125 |
7 |
0,35% |
|
Vichuquén |
60 |
21 |
0,17% |
|
Otras regiones |
317 |
0 |
0,88% |
|
Total Casos |
35.924 |
2.150 |
|
{/supertable}

TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Casos Activos |
Casos activos |
|
Curicó |
7.523 |
377 |
60,61% |
|
Molina |
1.759 |
117 |
14,17% |
|
Teno |
1.053 |
47 |
8,48% |
|
Romeral |
739 |
41 |
5,95% |
|
Sagrada Familia |
420 |
15 |
3,38% |
|
Rauco |
390 |
17 |
3,14% |
|
Licantén |
240 |
18 |
1,93% |
|
Hualañé |
228 |
11 |
1,84% |
|
Vichuquén |
60 |
21 |
0,48% |
|
Total Provincia |
12.412 |
664 |
|
{/supertable}

