En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer martes 09 de febrero, en la región del Maule se reportaron 140 nuevos contagios, elevando a 38.534 los casos positivos.
De los casos reportados 113 presentaron síntomas, 25 corresponden a personas asintomáticas y 2 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 2.852 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 744 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
Plan Paso a Paso
Preparación
Desde las 5 de la mañana del jueves 11 de febrero avanza a fase 3 (Preparación) en la región de O’Higgins, la comuna de Machalí
Transición
Avanzan a fase 2 (Transición) en la región de O’Higgins la comuna de San Vicente,
En la región del Maule, avanzan las comunas de: Romeral, Curicó, Maule, Molina, Teno y San Javier.
Cuarentena
Desde las 5 de la mañana del jueves 11 de febrero, retroceden a fase 1 (cuarentena), en la región del Maule, las comunas de Vichuquén, Empedrado y Parral
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Talca |
43 |
|
Curicó |
32 |
|
Maule |
11 |
|
San Clemente |
11 |
|
Curepto |
5 |
|
Linares |
5 |
|
Molina |
5 |
|
Constitución |
3 |
|
Empedrado |
3 |
|
Hualañé |
3 |
|
Cauquenes |
2 |
|
Colbún |
2 |
|
Parral |
2 |
|
San Javier |
2 |
|
Yerbas Buenas |
2 |
|
Longaví |
1 |
|
Rauco |
1 |
|
Retiro |
1 |
|
Romeral |
1 |
|
San Rafael |
1 |
|
Vichuquén |
1 |
|
Otras regiones |
3 |
|
Total |
140 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
Ordenados por Casos Activos, los que podrían contagiar a otras personas
{supertable table}
|
Comuna |
Activos |
Casos Reportados |
Porcentaje |
|
Talca |
431 |
8.497 |
22,05% |
|
Curicó |
294 |
7.944 |
20,62% |
|
Linares |
137 |
2.460 |
6,38% |
|
Maule |
93 |
2.132 |
5,53% |
|
Parral |
90 |
1.256 |
3,26% |
|
Constitución |
89 |
1.326 |
3,44% |
|
Vichuquén |
75 |
183 |
0,47% |
|
San Clemente |
69 |
1.779 |
4,62% |
|
San Javier |
65 |
1.888 |
4,90% |
|
Molina |
57 |
1.847 |
4,79% |
|
Longaví |
40 |
733 |
1,90% |
|
Colbún |
36 |
612 |
1,59% |
|
Empedrado |
34 |
165 |
0,43% |
|
Romeral |
33 |
784 |
2,03% |
|
Teno |
33 |
1.109 |
2,88% |
|
Pencahue |
32 |
260 |
0,67% |
|
Yerbas Buenas |
31 |
527 |
1,37% |
|
Licantén |
25 |
278 |
0,72% |
|
Cauquenes |
23 |
731 |
1,90% |
|
Pelluhue |
18 |
207 |
0,54% |
|
Retiro |
17 |
469 |
1,22% |
|
Curepto |
16 |
263 |
0,68% |
|
Rico Claro |
16 |
411 |
1,07% |
|
Villa Alegre |
16 |
422 |
1,10% |
|
Hualañé |
14 |
247 |
0,64% |
|
Sagrada Familia |
13 |
443 |
1,15% |
|
San Rafael |
12 |
401 |
1,04% |
|
Pelarco |
11 |
241 |
0,63% |
|
Rauco |
9 |
404 |
1,05% |
|
Chanco |
1 |
174 |
0,45% |
|
Otras regiones |
|
341 |
0,88% |
|
Total Casos |
1.830 |
38.534 |
|
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
Ordenados por Casos Activos, los que podrían contagiar a otras personas
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Activos |
Casos Reportados |
Porcentaje |
|
Curicó |
294 |
7.944 |
2,22% |
|
Vichuquén |
75 |
183 |
0,57% |
|
Molina |
57 |
1.847 |
0,43% |
|
Romeral |
33 |
784 |
0,25% |
|
Teno |
33 |
1.109 |
0,25% |
|
Licantén |
25 |
278 |
0,19% |
|
Hualañé |
14 |
247 |
0,11% |
|
Sagrada Familia |
13 |
443 |
0,10% |
|
Rauco |
9 |
404 |
0,07% |
|
Total Provincia |
553 |
13.239 |
|
{/supertable}
