En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer lunes 01 de marzo, en la región del Maule se reportaron 153 nuevos contagios, elevando a 43.555 los casos positivos.
De los casos reportados 127 presentaron síntomas, 24 corresponden a personas asintomáticas y 2 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 1.633 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 857 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Curicó |
32 |
|
Talca |
26 |
|
Retiro |
9 |
|
Constitución |
8 |
|
Linares |
8 |
|
San Clemente |
8 |
|
San Rafael |
7 |
|
Colbún |
6 |
|
Maule |
6 |
|
Molina |
6 |
|
Longaví |
5 |
|
San Javier |
5 |
|
Cauquenes |
4 |
|
Parral |
4 |
|
Pelluhue |
3 |
|
Pencahue |
3 |
|
Villa Alegre |
3 |
|
Yerbas Buenas |
3 |
|
Pelarco |
2 |
|
Romeral |
1 |
|
Teno |
1 |
|
Otras regiones |
3 |
|
Total |
153 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Activos |
Porcentaje |
|
Talca |
9.595 |
346 |
22,03% |
|
Curicó |
8.575 |
233 |
19,69% |
|
Linares |
3.045 |
183 |
6,99% |
|
Maule |
2.358 |
78 |
5,41% |
|
San Javier |
2.075 |
59 |
4,76% |
|
San Clemente |
2.073 |
75 |
4,76% |
|
Molina |
2.024 |
68 |
4,65% |
|
Constitución |
1.602 |
65 |
3,68% |
|
Parral |
1.460 |
59 |
3,35% |
|
Teno |
1.201 |
40 |
2,76% |
|
Romeral |
869 |
36 |
2,00% |
|
Longaví |
856 |
36 |
1,97% |
|
Cauquenes |
817 |
35 |
1,88% |
|
Colbún |
720 |
37 |
1,65% |
|
Yerbas Buenas |
650 |
44 |
1,49% |
|
Retiro |
562 |
47 |
1,29% |
|
Rico Claro |
491 |
16 |
1,13% |
|
Villa Alegre |
478 |
25 |
1,10% |
|
Sagrada Familia |
468 |
9 |
1,07% |
|
San Rafael |
449 |
19 |
1,03% |
|
Rauco |
421 |
3 |
0,97% |
|
Pencahue |
338 |
26 |
0,78% |
|
Licantén |
335 |
12 |
0,77% |
|
Hualañé |
292 |
15 |
0,67% |
|
Curepto |
291 |
3 |
0,67% |
|
Pelarco |
291 |
19 |
0,67% |
|
Pelluhue |
242 |
18 |
0,56% |
|
Vichuquén |
215 |
2 |
0,49% |
|
Chanco |
197 |
13 |
0,45% |
|
Empedrado |
195 |
|
0,45% |
|
Otras regiones |
370 |
|
0,85% |
|
Total Casos |
43.555 |
1.621 |
|
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Casos Activos |
Porcentaje |
|
Curicó |
8.575 |
233 |
59,55% |
|
Molina |
2.024 |
68 |
14,06% |
|
Teno |
1.201 |
40 |
8,34% |
|
Romeral |
869 |
36 |
6,03% |
|
Sagrada Familia |
468 |
9 |
3,25% |
|
Rauco |
421 |
3 |
2,92% |
|
Licantén |
335 |
12 |
2,33% |
|
Hualañé |
292 |
15 |
2,03% |
|
Vichuquén |
215 |
2 |
1,49% |
|
Total Provincia |
14.400 |
418 |
|
{/supertable}
