En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer miércoles 03 de marzo, en la región del Maule se reportaron 305 nuevos contagios, elevando a 44.021 los casos positivos.
De los casos reportados 206 presentaron síntomas, 93 corresponden a personas asintomáticas y 6 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 1.675 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 862 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
Plan Paso a Paso
En la región de O’Higgins, desde las 5 de la mañana del sábado 06 de marzo, retroceden a paso 2 (Transición) las comunas de Navidad, La Estrella, Machalí, San Fernando y Rancagua.
En tanto la comuna de Palmilla, retrocederá a paso 1 (Cuarentena)
En la región del Maule, desde las 5 de la mañana del sábado 06 de marzo, las comunas de Chanco y Villa Alegre retrocederán a paso 2 (transición)
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Talca |
62 |
|
Curicó |
46 |
|
Linares |
43 |
|
Constitución |
21 |
|
San Javier |
20 |
|
Parral |
18 |
|
Cauquenes |
11 |
|
Colbún |
11 |
|
Molina |
11 |
|
Romeral |
9 |
|
Longaví |
7 |
|
Pelarco |
7 |
|
Retiro |
6 |
|
San Clemente |
6 |
|
Maule |
5 |
|
Pencahue |
4 |
|
Teno |
4 |
|
Rico Claro |
3 |
|
Curepto |
2 |
|
Villa Alegre |
2 |
|
Yerbas Buenas |
2 |
|
Chanco |
1 |
|
Hualañé |
1 |
|
Licantén |
1 |
|
Rauco |
1 |
|
Sagrada Familia |
1 |
|
Total |
305 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Activos |
Porcentaje |
|
Talca |
9.706 |
349 |
22,05% |
|
Curicó |
8.644 |
242 |
19,64% |
|
Linares |
3.107 |
199 |
7,06% |
|
Maule |
2.371 |
68 |
5,39% |
|
San Javier |
2.099 |
73 |
4,77% |
|
San Clemente |
2.087 |
68 |
4,74% |
|
Molina |
2.040 |
72 |
4,63% |
|
Constitución |
1.627 |
71 |
3,70% |
|
Parral |
1.481 |
69 |
3,36% |
|
Teno |
1.208 |
33 |
2,74% |
|
Romeral |
879 |
44 |
2,00% |
|
Longaví |
870 |
32 |
1,98% |
|
Cauquenes |
834 |
45 |
1,89% |
|
Colbún |
736 |
46 |
1,67% |
|
Yerbas Buenas |
653 |
35 |
1,48% |
|
Retiro |
568 |
46 |
1,29% |
|
Rico Claro |
492 |
16 |
1,12% |
|
Villa Alegre |
484 |
27 |
1,10% |
|
Sagrada Familia |
471 |
8 |
1,07% |
|
San Rafael |
452 |
19 |
1,03% |
|
Rauco |
422 |
4 |
0,96% |
|
Pencahue |
342 |
23 |
0,78% |
|
Licantén |
337 |
12 |
0,77% |
|
Pelarco |
299 |
25 |
0,68% |
|
Hualañé |
295 |
6 |
0,67% |
|
Curepto |
293 |
5 |
0,67% |
|
Pelluhue |
243 |
15 |
0,55% |
|
Vichuquén |
216 |
2 |
0,49% |
|
Chanco |
199 |
10 |
0,45% |
|
Empedrado |
195 |
1 |
0,44% |
|
Otras regiones |
371 |
|
0,84% |
|
Total Casos |
44.021 |
1.665 |
|
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Casos Activos |
Porcentaje |
|
Curicó |
8.644 |
242 |
59,56% |
|
Molina |
2.040 |
72 |
14,06% |
|
Teno |
1.208 |
33 |
8,32% |
|
Romeral |
879 |
44 |
6,06% |
|
Sagrada Familia |
471 |
8 |
3,25% |
|
Rauco |
422 |
4 |
2,91% |
|
Licantén |
337 |
12 |
2,32% |
|
Hualañé |
295 |
6 |
2,03% |
|
Vichuquén |
216 |
2 |
1,49% |
|
Total Provincia |
14.512 |
423 |
|
{/supertable}
