En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer martes 09 de marzo, en la región del Maule se reportaron 186 nuevos contagios, elevando a 45.767 los casos positivos.
De los casos reportados 156 presentaron síntomas, 25 corresponden a personas asintomáticas y 5 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 1.851 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 885 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Talca |
50 |
|
Curicó |
29 |
|
Linares |
22 |
|
Molina |
12 |
|
Maule |
9 |
|
San Clemente |
9 |
|
Cauquenes |
7 |
|
Parral |
6 |
|
San Javier |
6 |
|
Longaví |
5 |
|
Chanco |
4 |
|
Colbún |
4 |
|
Constitución |
4 |
|
Teno |
4 |
|
Romeral |
3 |
|
San Rafael |
3 |
|
Curepto |
1 |
|
Pelluhue |
1 |
|
Pencahue |
1 |
|
Retiro |
1 |
|
Villa Alegre |
1 |
|
Otras regiones |
4 |
|
Total |
186 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Activos |
Porcentaje |
|
Talca |
10.116 |
396 |
22,10% |
|
Curicó |
8.884 |
266 |
19,41% |
|
Linares |
3.352 |
250 |
7,32% |
|
Maule |
2.425 |
57 |
5,30% |
|
San Javier |
2.181 |
97 |
4,77% |
|
San Clemente |
2.135 |
53 |
4,66% |
|
Molina |
2.115 |
75 |
4,62% |
|
Constitución |
1.696 |
82 |
3,71% |
|
Parral |
1.550 |
78 |
3,39% |
|
Teno |
1.244 |
33 |
2,72% |
|
Longaví |
903 |
40 |
1,97% |
|
Romeral |
902 |
27 |
1,97% |
|
Cauquenes |
886 |
58 |
1,94% |
|
Colbún |
796 |
70 |
1,74% |
|
Yerbas Buenas |
672 |
22 |
1,47% |
|
Retiro |
590 |
27 |
1,29% |
|
Villa Alegre |
525 |
35 |
1,15% |
|
Rico Claro |
505 |
16 |
1,10% |
|
Sagrada Familia |
484 |
14 |
1,06% |
|
San Rafael |
470 |
20 |
1,03% |
|
Rauco |
444 |
22 |
0,97% |
|
Pencahue |
357 |
19 |
0,78% |
|
Licantén |
341 |
6 |
0,75% |
|
Pelarco |
311 |
19 |
0,68% |
|
Hualañé |
299 |
5 |
0,65% |
|
Curepto |
296 |
5 |
0,65% |
|
Pelluhue |
263 |
19 |
0,57% |
|
Vichuquén |
220 |
3 |
0,48% |
|
Chanco |
217 |
19 |
0,47% |
|
Empedrado |
196 |
1 |
0,43% |
|
Otras regiones |
392 |
|
0,86% |
|
Total Casos |
45.767 |
1.834 |
|
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Casos Activos |
Porcentaje |
|
Curicó |
8.884 |
266 |
59,49% |
|
Molina |
2.115 |
75 |
14,16% |
|
Teno |
1.244 |
33 |
8,33% |
|
Romeral |
902 |
27 |
6,04% |
|
Sagrada Familia |
484 |
14 |
3,24% |
|
Rauco |
444 |
22 |
2,97% |
|
Licantén |
341 |
6 |
2,28% |
|
Hualañé |
299 |
5 |
2,00% |
|
Vichuquén |
220 |
3 |
1,47% |
|
Total Provincia |
14.933 |
451 |
|
{/supertable}
