En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer viernes 12 de marzo, en la región del Maule se reportaron 320 nuevos contagios, elevando a 45.845 los casos positivos.
De los casos reportados 212 presentaron síntomas, 102 corresponden a personas asintomáticas y 6 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 2.151 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 904 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Talca |
93 |
|
Curicó |
43 |
|
Linares |
39 |
|
Parral |
21 |
|
Molina |
17 |
|
San Javier |
12 |
|
Maule |
11 |
|
Cauquenes |
10 |
|
San Clemente |
10 |
|
Yerbas Buenas |
10 |
|
Pelarco |
9 |
|
Teno |
9 |
|
Constitución |
5 |
|
Longaví |
5 |
|
Rauco |
5 |
|
Colbún |
4 |
|
Retiro |
4 |
|
Chanco |
2 |
|
Pencahue |
2 |
|
Villa Alegre |
2 |
|
Empedrado |
1 |
|
Hualañé |
1 |
|
Rico Claro |
1 |
|
Romeral |
1 |
|
Otras regiones |
3 |
|
Total |
320 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Activos |
Porcentaje |
|
Talca |
10.401 |
496 |
22,20% |
|
Curicó |
9.059 |
314 |
19,34% |
|
Linares |
3.470 |
268 |
7,41% |
|
Maule |
2.468 |
72 |
5,27% |
|
San Javier |
2.235 |
118 |
4,77% |
|
San Clemente |
2.171 |
58 |
4,63% |
|
Molina |
2.155 |
85 |
4,60% |
|
Constitución |
1.719 |
68 |
3,67% |
|
Parral |
1.584 |
86 |
3,38% |
|
Teno |
1.263 |
39 |
2,70% |
|
Cauquenes |
932 |
83 |
1,99% |
|
Longaví |
923 |
45 |
1,97% |
|
Romeral |
911 |
20 |
1,94% |
|
Colbún |
821 |
69 |
1,75% |
|
Yerbas Buenas |
697 |
37 |
1,49% |
|
Retiro |
598 |
24 |
1,28% |
|
Villa Alegre |
543 |
45 |
1,16% |
|
Rico Claro |
518 |
23 |
1,11% |
|
Sagrada Familia |
487 |
11 |
1,04% |
|
San Rafael |
478 |
19 |
1,02% |
|
Rauco |
457 |
30 |
0,98% |
|
Pencahue |
361 |
18 |
0,77% |
|
Licantén |
342 |
4 |
0,73% |
|
Pelarco |
326 |
23 |
0,70% |
|
Hualañé |
305 |
9 |
0,65% |
|
Curepto |
298 |
5 |
0,64% |
|
Pelluhue |
273 |
25 |
0,58% |
|
Chanco |
237 |
34 |
0,51% |
|
Vichuquén |
222 |
4 |
0,47% |
|
Empedrado |
197 |
2 |
0,42% |
|
Otras regiones |
394 |
|
0,84% |
|
Total Casos |
46.845 |
2.134 |
|
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Casos Activos |
Porcentaje |
|
Curicó |
9.059 |
314 |
59,59% |
|
Molina |
2.155 |
85 |
14,18% |
|
Teno |
1.263 |
39 |
8,31% |
|
Romeral |
911 |
20 |
5,99% |
|
Sagrada Familia |
487 |
11 |
3,20% |
|
Rauco |
457 |
30 |
3,01% |
|
Licantén |
342 |
4 |
2,25% |
|
Hualañé |
305 |
9 |
2,01% |
|
Vichuquén |
222 |
4 |
1,46% |
|
Total Provincia |
15.201 |
516 |
|
{/supertable}
