En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer domingo 21 de marzo, en la región del Maule se reportaron 498 nuevos contagios, elevando a 50.100 los casos positivos.
De los casos reportados 294 presentaron síntomas, 197 corresponden a personas asintomáticas y 7 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 2.566 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 954 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
Plan Paso a Paso
Desde las 5:00 horas del jueves 25 de marzo, las siguientes comunas modifican su condición en el plan Paso a Paso
El permiso de desplazamiento general, utilizado generalmente para compras, será suspendido los fines de semana y festivos, medida que rige desde el sábado 27 de marzo
Avanzan
Región del Maule
Avanza a paso 3 (Preparación) la comuna de Vichuquén
Retroceden a paso 1 (Cuarentena) las comunas de Rauco, San Javier, Yerbas Buenas, San Clemente, Maule
Región de O’Higgins
Avanza a paso 2 (Transición) la comuna de Las Cabras
Retroceden a paso 2 (Transición) las comunas de Codegua y Mostazal
Retroceden a paso 1 (Cuarentena) las comunas de Olivar, Graneros, Rancagua
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Talca |
105 |
|
Curicó |
90 |
|
Linares |
65 |
|
San Clemente |
29 |
|
Molina |
24 |
|
Maule |
23 |
|
Colbún |
18 |
|
Romeral |
17 |
|
Cauquenes |
14 |
|
Teno |
13 |
|
Constitución |
12 |
|
Rauco |
12 |
|
San Javier |
11 |
|
Villa Alegre |
9 |
|
Longaví |
7 |
|
Pelarco |
7 |
|
Rico Claro |
7 |
|
San Rafael |
7 |
|
Curepto |
6 |
|
Sagrada Familia |
5 |
|
Hualañé |
4 |
|
Pencahue |
3 |
|
Chanco |
2 |
|
Licantén |
2 |
|
Parral |
2 |
|
Retiro |
2 |
|
Pelluhue |
1 |
|
Vichuquén |
1 |
|
Total |
498 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Activos |
Porcentaje |
|
Talca |
11.140 |
547 |
22,24% |
|
Curicó |
9.722 |
510 |
19,41% |
|
Linares |
3.821 |
276 |
7,63% |
|
Maule |
2.625 |
118 |
5,24% |
|
San Javier |
2.399 |
133 |
4,79% |
|
San Clemente |
2.304 |
122 |
4,60% |
|
Molina |
2.299 |
113 |
4,59% |
|
Constitución |
1.794 |
59 |
3,58% |
|
Parral |
1.621 |
26 |
3,24% |
|
Teno |
1.331 |
47 |
2,66% |
|
Cauquenes |
1.058 |
109 |
2,11% |
|
Longaví |
984 |
46 |
1,96% |
|
Romeral |
963 |
44 |
1,92% |
|
Colbún |
901 |
72 |
1,80% |
|
Yerbas Buenas |
751 |
50 |
1,50% |
|
Retiro |
618 |
15 |
1,23% |
|
Villa Alegre |
577 |
32 |
1,15% |
|
Rico Claro |
543 |
23 |
1,08% |
|
San Rafael |
510 |
29 |
1,02% |
|
Sagrada Familia |
505 |
16 |
1,01% |
|
Rauco |
504 |
42 |
1,01% |
|
Pencahue |
386 |
21 |
0,77% |
|
Licantén |
357 |
8 |
0,71% |
|
Pelarco |
350 |
20 |
0,70% |
|
Hualañé |
324 |
17 |
0,65% |
|
Curepto |
314 |
15 |
0,63% |
|
Pelluhue |
283 |
8 |
0,56% |
|
Chanco |
262 |
19 |
0,52% |
|
Vichuquén |
231 |
3 |
0,46% |
|
Empedrado |
204 |
6 |
0,41% |
|
Otras regiones |
419 |
|
0,84% |
|
Total Casos |
50.100 |
2.546 |
|
{/supertable}

TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Casos Activos |
Porcentaje |
|
Curicó |
9.722 |
510 |
59,88% |
|
Molina |
2.299 |
113 |
14,16% |
|
Teno |
1.331 |
47 |
8,20% |
|
Romeral |
963 |
44 |
5,93% |
|
Sagrada Familia |
505 |
16 |
3,11% |
|
Rauco |
504 |
42 |
3,10% |
|
Licantén |
357 |
8 |
2,20% |
|
Hualañé |
324 |
17 |
2,00% |
|
Vichuquén |
231 |
3 |
1,42% |
|
Total Provincia |
16.236 |
800 |
|
{/supertable}

