En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmó que, hasta las 21:00 horas, de ayer martes 30 de marzo, en la región del Maule se reportaron 495 nuevos contagios, elevando a 54.132 los casos positivos.
De los casos reportados 406 presentaron síntomas, 82 corresponden a personas asintomáticas y 7 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 3.144 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 989 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Curicó |
129 |
|
Talca |
53 |
|
Maule |
42 |
|
Molina |
42 |
|
San Clemente |
35 |
|
Teno |
29 |
|
Linares |
27 |
|
Rico Claro |
23 |
|
Romeral |
16 |
|
San Javier |
13 |
|
Parral |
10 |
|
Cauquenes |
8 |
|
Constitución |
8 |
|
Hualañé |
7 |
|
Rauco |
7 |
|
San Rafael |
7 |
|
Villa Alegre |
7 |
|
Yerbas Buenas |
6 |
|
Pelarco |
5 |
|
Colbún |
4 |
|
Retiro |
4 |
|
Longaví |
3 |
|
Sagrada Familia |
3 |
|
Curepto |
2 |
|
Chanco |
1 |
|
Empedrado |
1 |
|
Pencahue |
1 |
|
Otras regiones |
2 |
|
Total |
495 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Activos |
Porcentaje |
|
Talca |
11.887 |
577 |
21,96% |
|
Curicó |
10.590 |
648 |
19,56% |
|
Linares |
4.221 |
320 |
7,80% |
|
Maule |
2.812 |
157 |
5,19% |
|
San Javier |
2.631 |
173 |
4,86% |
|
San Clemente |
2.493 |
162 |
4,61% |
|
Molina |
2.478 |
138 |
4,58% |
|
Constitución |
1.951 |
131 |
3,60% |
|
Parral |
1.679 |
49 |
3,10% |
|
Teno |
1.445 |
85 |
2,67% |
|
Cauquenes |
1.198 |
107 |
2,21% |
|
Longaví |
1.060 |
63 |
1,96% |
|
Romeral |
1.006 |
36 |
1,86% |
|
Colbún |
955 |
57 |
1,76% |
|
Yerbas Buenas |
852 |
75 |
1,57% |
|
Retiro |
637 |
15 |
1,18% |
|
Rico Claro |
637 |
72 |
1,18% |
|
Villa Alegre |
602 |
21 |
1,11% |
|
San Rafael |
569 |
|
1,05% |
|
Rauco |
563 |
47 |
1,04% |
|
Sagrada Familia |
522 |
13 |
0,96% |
|
Pencahue |
403 |
9 |
0,74% |
|
Pelarco |
387 |
34 |
0,71% |
|
Licantén |
362 |
5 |
0,67% |
|
Hualañé |
358 |
30 |
0,66% |
|
Curepto |
328 |
8 |
0,61% |
|
Pelluhue |
318 |
22 |
0,59% |
|
Chanco |
290 |
21 |
0,54% |
|
Vichuquén |
243 |
6 |
0,45% |
|
Empedrado |
219 |
15 |
0,40% |
|
Otras regiones |
436 |
|
0,81% |
|
Total Casos |
54.132 |
3.096 |
|
{/supertable}

TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Casos Activos |
Porcentaje |
|
Curicó |
10.590 |
648 |
60,28% |
|
Molina |
2.478 |
138 |
14,11% |
|
Teno |
1.445 |
85 |
8,23% |
|
Romeral |
1.006 |
36 |
5,73% |
|
Rauco |
563 |
47 |
3,20% |
|
Sagrada Familia |
522 |
13 |
2,97% |
|
Licantén |
362 |
5 |
2,06% |
|
Hualañé |
358 |
30 |
2,04% |
|
Vichuquén |
243 |
6 |
1,38% |
|
Total Provincia |
17.567 |
1.008 |
|
{/supertable}

