En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer viernes 14 de mayo, en la región del Maule se reportaron 515 nuevos contagios, elevando a 77.602 los casos positivos.
De los casos reportados 390 presentaron síntomas, 118 corresponden a personas asintomáticas y 7 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 3.046 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 1.288 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Nuevos casos |
|
Curicó |
(P1) Cuarentena |
110 |
|
Talca |
(P2) Transición |
86 |
|
Constitución |
(P1) Cuarentena |
33 |
|
Linares |
(P1) Cuarentena – Avanza a (P2) el 17 de mayo |
30 |
|
Maule |
(P2) Transición |
30 |
|
Parral |
(P1) Cuarentena |
29 |
|
San Javier |
(P1) Cuarentena |
25 |
|
Sagrada Familia |
(P1) Cuarentena |
23 |
|
Molina |
(P1) Cuarentena |
22 |
|
Longaví |
(P1) Cuarentena |
20 |
|
Teno |
(P1) Cuarentena |
18 |
|
Rico Claro |
(P1) Cuarentena |
13 |
|
Cauquenes |
(P2) Transición |
11 |
|
Retiro |
(P1) Cuarentena |
9 |
|
San Clemente |
(P2) Transición |
9 |
|
Villa Alegre |
(P2) Transición |
7 |
|
Colbún |
(P1) Cuarentena |
6 |
|
San Rafael |
(P2) Transición |
6 |
|
Hualañé |
(P2) Transición |
5 |
|
Pelluhue |
(P3) Preparación |
5 |
|
Yerbas Buenas |
(P2) Transición |
4 |
|
Rauco |
(P1) Cuarentena |
3 |
|
Romeral |
(P1) Cuarentena |
3 |
|
Curepto |
(P2) Transición |
2 |
|
Pencahue |
(P2) Transición |
2 |
|
Chanco |
(P3) Preparación |
1 |
|
Empedrado |
(P2) Transición |
1 |
|
Licantén |
(P2) Transición |
1 |
|
Otras regiones |
|
1 |
|
|
Total Casos |
515 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Casos |
Activos |
|
Curicó |
(P1) Cuarentena |
15.016 |
598 |
|
Talca |
(P2) Transición |
14.714 |
479 |
|
Linares |
(P1) Cuarentena – Avanza a (P2) el 17 de mayo |
6.474 |
236 |
|
Molina |
(P1) Cuarentena |
3.933 |
143 |
|
San Javier |
(P1) Cuarentena |
3.845 |
133 |
|
Constitución |
(P1) Cuarentena |
3.639 |
155 |
|
Maule |
(P2) Transición |
3.634 |
138 |
|
San Clemente |
(P2) Transición |
3.284 |
95 |
|
Parral |
(P1) Cuarentena |
2.682 |
162 |
|
Teno |
(P1) Cuarentena |
2.188 |
78 |
|
Longaví |
(P1) Cuarentena |
2.097 |
159 |
|
Cauquenes |
(P2) Transición |
1.756 |
73 |
|
Colbún |
(P1) Cuarentena |
1.583 |
70 |
|
Romeral |
(P1) Cuarentena |
1.420 |
40 |
|
Yerbas Buenas |
(P2) Transición |
1.296 |
68 |
|
Retiro |
(P1) Cuarentena |
1.074 |
47 |
|
Rico Claro |
(P1) Cuarentena |
1.062 |
68 |
|
Rauco |
(P1) Cuarentena |
919 |
17 |
|
Sagrada Familia |
(P1) Cuarentena |
900 |
68 |
|
Villa Alegre |
(P2) Transición |
824 |
47 |
|
San Rafael |
(P2) Transición |
761 |
35 |
|
Pelarco |
(P1) Cuarentena |
610 |
9 |
|
Pencahue |
(P2) Transición |
543 |
21 |
|
Hualañé |
(P2) Transición |
530 |
27 |
|
Licantén |
(P2) Transición |
470 |
11 |
|
Curepto |
(P2) Transición |
442 |
33 |
|
Pelluhue |
(P3) Preparación |
406 |
6 |
|
Chanco |
(P3) Preparación |
371 |
5 |
|
Vichuquén |
(P2) Transición |
301 |
6 |
|
Empedrado |
(P2) Transición |
283 |
4 |
|
Otras regiones |
|
545 |
|
|
|
Total Casos |
73.012 |
3.059 |
{/supertable}

TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Casos |
Activos |
|
Curicó |
(P1) Cuarentena |
15.016 |
598 |
|
Molina |
(P1) Cuarentena |
3.933 |
143 |
|
Teno |
(P1) Cuarentena |
2.188 |
78 |
|
Romeral |
(P1) Cuarentena |
1.420 |
40 |
|
Rauco |
(P1) Cuarentena |
919 |
17 |
|
Sagrada Familia |
(P1) Cuarentena |
900 |
68 |
|
Hualañé |
(P2) Transición |
530 |
27 |
|
Licantén |
(P2) Transición |
470 |
11 |
|
Vichuquén |
(P2) Transición |
301 |
6 |
|
|
Total Casos |
25.677 |
988 |
{/supertable}

