En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer martes 18 de mayo, en la región del Maule se reportaron 303 nuevos contagios, elevando a 79.063 los casos positivos.
De los casos reportados 253 presentaron síntomas, 50 corresponden a personas asintomáticas y 0 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 2.820 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 1.300 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Nuevos casos |
|
Talca |
(P2) Transición |
70 |
|
Curicó |
(P1) Cuarentena |
55 |
|
Molina |
(P1) Cuarentena |
22 |
|
Maule |
(P2) Transición |
18 |
|
Linares |
(P2) Transición |
17 |
|
Parral |
(P1) Cuarentena |
15 |
|
San Clemente |
(P2) Transición |
13 |
|
Cauquenes |
(P2) Transición |
11 |
|
Longaví |
(P1) Cuarentena |
10 |
|
Sagrada Familia |
(P1) Cuarentena |
9 |
|
Colbún |
(P1) Cuarentena |
8 |
|
Rico Claro |
(P1) Cuarentena |
7 |
|
Teno |
(P1) Cuarentena |
7 |
|
San Javier |
(P1) Cuarentena |
6 |
|
Pelluhue |
(P3) Preparación |
5 |
|
Retiro |
(P1) Cuarentena |
5 |
|
Romeral |
(P1) Cuarentena |
5 |
|
Licantén |
(P2) Transición |
4 |
|
Constitución |
(P1) Cuarentena |
3 |
|
Yerbas Buenas |
(P2) Transición |
3 |
|
Pelarco |
(P1) Cuarentena – Avanza a (P2) el 20 de mayo |
2 |
|
Villa Alegre |
(P2) Transición |
2 |
|
Chanco |
(P3) Preparación |
1 |
|
Hualañé |
(P2) Transición |
1 |
|
Rauco |
(P1) Cuarentena – Avanza a (P2) el 20 de mayo |
1 |
|
San Rafael |
(P2) Transición |
1 |
|
Curepto |
(P2) Transición |
|
|
Empedrado |
(P2) Transición |
|
|
Pencahue |
(P2) Transición |
|
|
Vichuquén |
(P2) Transición – Avanza a (P3) el 20 de mayo |
|
|
Otras regiones |
|
2 |
|
|
Total Casos |
303 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Casos |
Activos |
|
Curicó |
(P1) Cuarentena |
15.270 |
530 |
|
Talca |
(P2) Transición |
14.983 |
498 |
|
Linares |
(P2) Transición |
6.548 |
172 |
|
Molina |
(P1) Cuarentena |
4.002 |
127 |
|
San Javier |
(P1) Cuarentena |
3.887 |
92 |
|
Maule |
(P2) Transición |
3.746 |
186 |
|
Constitución |
(P1) Cuarentena |
3.706 |
133 |
|
San Clemente |
(P2) Transición |
3.310 |
72 |
|
Parral |
(P1) Cuarentena |
2.747 |
145 |
|
Teno |
(P1) Cuarentena |
2.232 |
79 |
|
Longaví |
(P1) Cuarentena |
2.165 |
144 |
|
Cauquenes |
(P2) Transición |
1.802 |
82 |
|
Colbún |
(P1) Cuarentena |
1.610 |
48 |
|
Romeral |
(P1) Cuarentena |
1.461 |
54 |
|
Yerbas Buenas |
(P2) Transición |
1.329 |
55 |
|
Retiro |
(P1) Cuarentena |
1.105 |
49 |
|
Rico Claro |
(P1) Cuarentena |
1.102 |
76 |
|
Sagrada Familia |
(P1) Cuarentena |
945 |
75 |
|
Rauco |
(P1) Cuarentena – Avanza a (P2) el 20 de mayo |
934 |
19 |
|
Villa Alegre |
(P2) Transición |
836 |
31 |
|
San Rafael |
(P2) Transición |
777 |
34 |
|
Pelarco |
(P1) Cuarentena – Avanza a (P2) el 20 de mayo |
620 |
14 |
|
Pencahue |
(P2) Transición |
548 |
16 |
|
Hualañé |
(P2) Transición |
545 |
29 |
|
Licantén |
(P2) Transición |
475 |
7 |
|
Curepto |
(P2) Transición |
451 |
20 |
|
Pelluhue |
(P3) Preparación |
416 |
13 |
|
Chanco |
(P3) Preparación |
374 |
6 |
|
Vichuquén |
(P2) Transición – Avanza a (P3) el 20 de mayo |
301 |
1 |
|
Empedrado |
(P2) Transición |
284 |
1 |
|
Otras regiones |
|
552 |
|
|
|
Total Casos |
73.012 |
3.059 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Casos |
Activos |
|
Curicó |
(P1) Cuarentena |
15.270 |
530 |
|
Molina |
(P1) Cuarentena |
4.002 |
127 |
|
Teno |
(P1) Cuarentena |
2.232 |
79 |
|
Romeral |
(P1) Cuarentena |
1.461 |
54 |
|
Sagrada Familia |
(P1) Cuarentena |
945 |
75 |
|
Rauco |
(P1) Cuarentena – Avanza a (P2) el 20 de mayo |
934 |
19 |
|
Hualañé |
(P2) Transición |
545 |
29 |
|
Licantén |
(P2) Transición |
475 |
7 |
|
Vichuquén |
(P2) Transición – Avanza a (P3) el 20 de mayo |
301 |
1 |
|
|
Total Casos |
26.165 |
921 |
{/supertable}
