En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, publicado este jueves 27 de mayo por el Ministerio de Salud, en la región del Maule se reportaron 595 nuevos contagios, elevando a 82.761 los casos positivos.
De los casos reportados 414 presentaron síntomas, 173 corresponden a personas asintomáticas y 8 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 3.161 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 1.350 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
.
Plan Paso a Paso
Avanzan
Desde las 5 de la mañana del lunes 31 de mayo las siguientes comunas de la región del Maule cambian su condición en el Plan Paso a Paso
Avanzan a paso 2 (Transición) las comunas de Constitución y Teno
Avanza a paso 3 (Preparación) la comuna de Empedrado
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Nuevos casos |
|
Talca |
(P2) Transición |
109 |
|
Curicó |
(P2) Transición |
77 |
|
Linares |
(P2) Transición |
49 |
|
Parral |
(P1) Cuarentena |
43 |
|
Maule |
(P1) Cuarentena |
35 |
|
Longaví |
(P1) Cuarentena |
31 |
|
San Javier |
(P2) Transición |
29 |
|
Sagrada Familia |
(P1) Cuarentena |
22 |
|
San Clemente |
(P2) Transición |
21 |
|
Constitución |
(P1) Cuarentena |
20 |
|
Retiro |
(P2) Transición |
20 |
|
Colbún |
(P2) Transición |
18 |
|
Teno |
(P1) Cuarentena |
17 |
|
Cauquenes |
(P2) Transición |
16 |
|
Molina |
(P2) Transición |
12 |
|
Rico Claro |
(P1) Cuarentena |
12 |
|
Yerbas Buenas |
(P1) Cuarentena |
12 |
|
Villa Alegre |
(P2) Transición |
11 |
|
Pencahue |
(P2) Transición |
10 |
|
Romeral |
(P1) Cuarentena |
6 |
|
Curepto |
(P2) Transición |
5 |
|
Rauco |
(P2) Transición |
5 |
|
Chanco |
(P3) Preparación |
4 |
|
San Rafael |
(P1) Cuarentena |
4 |
|
Pelluhue |
(P3) Preparación |
3 |
|
Empedrado |
(P2) Transición |
1 |
|
Hualañé |
(P1) Cuarentena |
1 |
|
Licantén |
(P1) Cuarentena |
1 |
|
Otras regiones |
|
1 |
|
|
Total Casos |
595 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Casos |
Activos |
|
Curicó |
(P2) Transición |
15.784 |
447 |
|
Talca |
(P2) Transición |
15.641 |
590 |
|
Linares |
(P2) Transición |
6.776 |
190 |
|
Molina |
(P2) Transición |
4.133 |
115 |
|
San Javier |
(P2) Transición |
4.071 |
146 |
|
Maule |
(P1) Cuarentena |
3.974 |
200 |
|
Constitución |
(P1) Cuarentena |
3.859 |
131 |
|
San Clemente |
(P2) Transición |
3.434 |
116 |
|
Parral |
(P1) Cuarentena |
2.965 |
172 |
|
Longaví |
(P1) Cuarentena |
2.361 |
155 |
|
Teno |
(P1) Cuarentena |
2.326 |
80 |
|
Cauquenes |
(P2) Transición |
1.885 |
67 |
|
Colbún |
(P2) Transición |
1.703 |
82 |
|
Romeral |
(P1) Cuarentena |
1.508 |
35 |
|
Yerbas Buenas |
(P1) Cuarentena |
1.433 |
84 |
|
Retiro |
(P2) Transición |
1.184 |
67 |
|
Rico Claro |
(P1) Cuarentena |
1.178 |
70 |
|
Sagrada Familia |
(P1) Cuarentena |
1.039 |
83 |
|
Rauco |
(P2) Transición |
988 |
49 |
|
Villa Alegre |
(P2) Transición |
907 |
61 |
|
San Rafael |
(P1) Cuarentena |
842 |
59 |
|
Pelarco |
(P2) Transición |
657 |
31 |
|
Hualañé |
(P1) Cuarentena |
577 |
25 |
|
Pencahue |
(P2) Transición |
573 |
22 |
|
Licantén |
(P1) Cuarentena |
515 |
22 |
|
Curepto |
(P2) Transición |
466 |
14 |
|
Pelluhue |
(P3) Preparación |
432 |
16 |
|
Chanco |
(P3) Preparación |
388 |
12 |
|
Vichuquén |
(P3) Preparación |
306 |
4 |
|
Empedrado |
(P2) Transición |
288 |
4 |
|
Otras regiones |
|
568 |
|
|
|
Total Casos |
82.761 |
3.149 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Casos |
Activos |
|
Curicó |
(P2) Transición |
15.784 |
447 |
|
Molina |
(P2) Transición |
4.133 |
115 |
|
Teno |
(P1) Cuarentena |
2.326 |
80 |
|
Romeral |
(P1) Cuarentena |
1.508 |
35 |
|
Sagrada Familia |
(P1) Cuarentena |
1.039 |
83 |
|
Rauco |
(P2) Transición |
988 |
49 |
|
Hualañé |
(P1) Cuarentena |
577 |
25 |
|
Licantén |
(P1) Cuarentena |
515 |
22 |
|
Vichuquén |
(P3) Preparación |
306 |
4 |
|
|
Total Casos |
27.176 |
860 |
{/supertable}
