Un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, publicado este viernes 30 de julio por el Ministerio de Salud especifica que, en la región del Maule se reportaron 74 nuevos contagios, elevando a 99.603 los casos positivos.
De los casos reportados 58 presentaron síntomas, 16 corresponden a personas asintomáticas y 0 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 1.667 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Paso | Nuevos casos |
Talca | (P3) Preparación | 17 |
Cauquenes | (P3) Preparación | 9 |
Linares | (P3) Preparación | 9 |
Parral | (P3) Preparación | 9 |
Curicó | (P4) Apertura Inicial | 7 |
Teno | (P3) Preparación | 5 |
Licantén | (P3) Preparación | 3 |
Maule | (P4) Apertura Inicial | 3 |
San Clemente | (P3) Preparación | 3 |
Hualañé | (P2) Transición | 2 |
Sagrada Familia | (P3) Preparación | 2 |
Villa Alegre | (P3) Preparación | 2 |
Longaví | (P3) Preparación | 1 |
Molina | (P4) Apertura Inicial | 1 |
San Javier | (P3) Preparación – Avanza a (P4) el 31 de Julio | 1 |
| Total Casos | 74 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Paso | Casos | Activos |
Talca | (P3) Preparación | 18.781 | 154 |
Curicó | (P4) Apertura Inicial | 17.460 | 37 |
Linares | (P3) Preparación | 8.469 | 48 |
Maule | (P4) Apertura Inicial | 4.794 | 27 |
Molina | (P4) Apertura Inicial | 4.730 | 13 |
San Javier | (P3) Preparación – Avanza a (P4) el 31 de Julio | 4.695 | 28 |
Constitución | (P3) Preparación | 4.633 | 30 |
San Clemente | (P3) Preparación | 4.218 | 36 |
Parral | (P3) Preparación | 4.058 | 38 |
Longaví | (P3) Preparación | 2.969 | 11 |
Teno | (P3) Preparación | 2.785 | 29 |
Cauquenes | (P3) Preparación | 2.550 | 61 |
Colbún | (P3) Preparación | 2.200 | 3 |
Yerbas Buenas | (P3) Preparación | 1.784 | 8 |
Romeral | (P4) Apertura Inicial | 1.760 | 1 |
Retiro | (P3) Preparación | 1.632 | 2 |
Rico Claro | (P2) Transición – Avanza a (P3) el 31 de Julio | 1.436 | 9 |
Sagrada Familia | (P3) Preparación | 1.306 | 9 |
Rauco | (P3) Preparación | 1.134 | 0 |
San Rafael | (P2) Transición – Avanza a (P3) el 31 de Julio | 1.133 | 3 |
Villa Alegre | (P3) Preparación | 1.127 | 6 |
Pelarco | (P4) Apertura Inicial | 813 | 7 |
Hualañé | (P2) Transición | 721 | 5 |
Pencahue | (P4) Apertura Inicial | 712 | 3 |
Pelluhue | (P2) Transición | 653 | 4 |
Curepto | (P4) Apertura Inicial | 613 | 5 |
Licantén | (P3) Preparación | 604 | 4 |
Chanco | (P3) Preparación | 483 | 4 |
Vichuquén | (P4) Apertura Inicial | 345 | 0 |
Empedrado | (P4) Apertura Inicial | 333 | 1 |
Otras regiones |
| 672 |
|
| Total Casos | 99.603 | 586 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Paso | Casos | Activos |
Curicó | (P4) Apertura Inicial | 17.460 | 37 |
Molina | (P4) Apertura Inicial | 4.730 | 13 |
Teno | (P3) Preparación | 2.785 | 29 |
Romeral | (P4) Apertura Inicial | 1.760 | 1 |
Sagrada Familia | (P3) Preparación | 1.306 | 9 |
Rauco | (P3) Preparación | 1.134 | 0 |
Hualañé | (P2) Transición | 721 | 5 |
Licantén | (P3) Preparación | 604 | 4 |
Vichuquén | (P4) Apertura Inicial | 345 | 0 |
| Total Casos | 30.845 | 98 |
{/supertable}

