Talca. – La SEREMI de Salud del Maule, confirmo que, hasta las 21 horas de ayer domingo 27 de diciembre, en la región se reportaron 247 nuevos contagios, elevando a 24.883 los casos positivos.
De los casos reportados 152 presentaron síntomas, 95 corresponden a personas asintomáticas y 0 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 1.437 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 546 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Curicó |
110 |
|
Talca |
44 |
|
Molina |
16 |
|
San Rafael |
9 |
|
Linares |
8 |
|
Rauco |
7 |
|
Maule |
6 |
|
Cauquenes |
5 |
|
Sagrada Familia |
5 |
|
San Clemente |
5 |
|
Constitución |
4 |
|
Teno |
4 |
|
Colbún |
3 |
|
Empedrado |
3 |
|
Rico Claro |
3 |
|
San Javier |
3 |
|
Villa Alegre |
3 |
|
Curepto |
2 |
|
Longaví |
2 |
|
Yerbas Buenas |
2 |
|
Chanco |
1 |
|
Hualañé |
1 |
|
Pencahue |
1 |
|
Total |
247 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Porcentaje |
|
Talca |
5.566 |
22,37% |
|
Curicó |
4.608 |
18,52% |
|
Linares |
1.691 |
6,80% |
|
Maule |
1.359 |
5,46% |
|
San Javier |
1.315 |
5,28% |
|
San Clemente |
1.199 |
4,82% |
|
Molina |
1.016 |
4,08% |
|
Parral |
895 |
3,60% |
|
Teno |
712 |
2,86% |
|
Constitución |
709 |
2,85% |
|
Longaví |
609 |
2,45% |
|
Cauquenes |
568 |
2,28% |
|
Romeral |
502 |
2,02% |
|
Colbún |
411 |
1,65% |
|
Retiro |
366 |
1,47% |
|
Yerbas Buenas |
347 |
1,39% |
|
Villa Alegre |
329 |
1,32% |
|
San Rafael |
327 |
1,31% |
|
Rico Claro |
282 |
1,13% |
|
Sagrada Familia |
271 |
1,09% |
|
Rauco |
269 |
1,08% |
|
Licantén |
194 |
0,78% |
|
Curepto |
187 |
0,75% |
|
Pelarco |
183 |
0,74% |
|
Chanco |
164 |
0,66% |
|
Pencahue |
161 |
0,65% |
|
Hualañé |
158 |
0,63% |
|
Pelluhue |
137 |
0,55% |
|
Empedrado |
83 |
0,33% |
|
Vichuquén |
26 |
0,10% |
|
Otras regiones |
239 |
0,96% |
|
Total Casos |
24.883 |
|
{/supertable}

TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Casos activos |
|
Curicó |
4.608 |
59,41% |
|
Molina |
1.016 |
13,10% |
|
Teno |
712 |
9,18% |
|
Romeral |
502 |
6,47% |
|
Sagrada Familia |
271 |
3,49% |
|
Rauco |
269 |
3,47% |
|
Licantén |
194 |
2,50% |
|
Hualañé |
158 |
2,04% |
|
Vichuquén |
26 |
0,34% |
|
Total Provincia |
7.756 |
|
{/supertable}

