En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer martes 23 de marzo, En la región del Maule se reportaron 213 nuevos contagios, elevando a 50.770 los casos positivos.
De los casos reportados 184 presentaron síntomas, 28 corresponden a personas asintomáticas y 1 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 2.562 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 954 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Talca |
51 |
|
Curicó |
50 |
|
Linares |
17 |
|
Molina |
15 |
|
San Javier |
13 |
|
San Clemente |
12 |
|
Maule |
8 |
|
Cauquenes |
6 |
|
San Rafael |
6 |
|
Constitución |
5 |
|
Parral |
5 |
|
Teno |
5 |
|
Longaví |
4 |
|
Sagrada Familia |
3 |
|
Colbún |
2 |
|
Curepto |
2 |
|
Licantén |
2 |
|
Pelluhue |
2 |
|
Empedrado |
1 |
|
Pelarco |
1 |
|
Retiro |
1 |
|
Villa Alegre |
1 |
|
Yerbas Buenas |
1 |
|
Total |
213 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Activos |
Porcentaje |
|
Talca |
11.266 |
544 |
22,19% |
|
Curicó |
9.904 |
554 |
19,51% |
|
Linares |
3.858 |
246 |
7,60% |
|
Maule |
2.644 |
98 |
5,21% |
|
San Javier |
2.448 |
149 |
4,82% |
|
San Clemente |
2.342 |
123 |
4,61% |
|
Molina |
2.325 |
108 |
4,58% |
|
Constitución |
1.811 |
65 |
3,57% |
|
Parral |
1.630 |
30 |
3,21% |
|
Teno |
1.353 |
53 |
2,66% |
|
Cauquenes |
1.075 |
89 |
2,12% |
|
Longaví |
989 |
40 |
1,95% |
|
Romeral |
963 |
34 |
1,90% |
|
Colbún |
903 |
64 |
1,78% |
|
Yerbas Buenas |
783 |
64 |
1,54% |
|
Retiro |
620 |
13 |
1,22% |
|
Villa Alegre |
579 |
28 |
1,14% |
|
Rico Claro |
562 |
38 |
1,11% |
|
San Rafael |
528 |
38 |
1,04% |
|
Sagrada Familia |
509 |
17 |
1,00% |
|
Rauco |
508 |
38 |
1,00% |
|
Pencahue |
397 |
22 |
0,78% |
|
Licantén |
359 |
7 |
0,71% |
|
Pelarco |
352 |
17 |
0,69% |
|
Hualañé |
325 |
15 |
0,64% |
|
Curepto |
322 |
16 |
0,63% |
|
Pelluhue |
286 |
9 |
0,56% |
|
Chanco |
268 |
18 |
0,53% |
|
Vichuquén |
232 |
3 |
0,46% |
|
Empedrado |
205 |
7 |
0,40% |
|
Otras regiones |
424 |
|
0,84% |
|
Total Casos |
50.770 |
2.547 |
|
{/supertable}

TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Casos Activos |
Porcentaje |
|
Curicó |
9.904 |
554 |
60,10% |
|
Molina |
2.325 |
108 |
14,11% |
|
Teno |
1.353 |
53 |
8,21% |
|
Romeral |
963 |
34 |
5,84% |
|
Sagrada Familia |
509 |
17 |
3,09% |
|
Rauco |
508 |
38 |
3,08% |
|
Licantén |
359 |
7 |
2,18% |
|
Hualañé |
325 |
15 |
1,97% |
|
Vichuquén |
232 |
3 |
1,41% |
|
Total Provincia |
16.478 |
829 |
|
{/supertable}

