En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer jueves 18 de marzo, en la región del Maule se reportaron 373 nuevos contagios, elevando a 48.703 los casos positivos.
De los casos reportados 213 presentaron síntomas, 156 corresponden a personas asintomáticas y 4 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 2.263 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 934 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Talca |
76 |
|
Curicó |
74 |
|
Linares |
39 |
|
Cauquenes |
21 |
|
Molina |
21 |
|
San Javier |
20 |
|
San Clemente |
15 |
|
Colbún |
12 |
|
Rauco |
11 |
|
Villa Alegre |
11 |
|
Hualañé |
8 |
|
Parral |
8 |
|
Constitución |
7 |
|
Chanco |
6 |
|
Longaví |
5 |
|
Retiro |
5 |
|
Teno |
5 |
|
Maule |
4 |
|
Pelarco |
3 |
|
Pelluhue |
3 |
|
Pencahue |
3 |
|
San Rafael |
3 |
|
Curepto |
2 |
|
Sagrada Familia |
2 |
|
Yerbas Buenas |
2 |
|
Rico Claro |
1 |
|
Romeral |
1 |
|
Otras regiones |
5 |
|
Total |
373 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Activos |
Porcentaje |
|
Talca |
10.855 |
552 |
22,29% |
|
Curicó |
9.411 |
413 |
19,32% |
|
Linares |
3.668 |
234 |
7,53% |
|
Maule |
2.560 |
96 |
5,26% |
|
San Javier |
2.334 |
128 |
4,79% |
|
San Clemente |
2.242 |
90 |
4,60% |
|
Molina |
2.230 |
89 |
4,58% |
|
Constitución |
1.756 |
45 |
3,61% |
|
Parral |
1.608 |
40 |
3,30% |
|
Teno |
1.301 |
42 |
2,67% |
|
Cauquenes |
1.019 |
103 |
2,09% |
|
Longaví |
960 |
46 |
1,97% |
|
Romeral |
936 |
31 |
1,92% |
|
Colbún |
860 |
55 |
1,77% |
|
Yerbas Buenas |
726 |
43 |
1,49% |
|
Retiro |
613 |
22 |
1,26% |
|
Villa Alegre |
561 |
27 |
1,15% |
|
Rico Claro |
531 |
21 |
1,09% |
|
San Rafael |
496 |
20 |
1,02% |
|
Sagrada Familia |
494 |
7 |
1,01% |
|
Rauco |
482 |
32 |
0,99% |
|
Pencahue |
374 |
15 |
0,77% |
|
Licantén |
349 |
8 |
0,72% |
|
Pelarco |
335 |
16 |
0,69% |
|
Hualañé |
318 |
14 |
0,65% |
|
Curepto |
307 |
10 |
0,63% |
|
Pelluhue |
281 |
12 |
0,58% |
|
Chanco |
255 |
27 |
0,52% |
|
Vichuquén |
229 |
5 |
0,47% |
|
Empedrado |
199 |
2 |
0,41% |
|
Otras regiones |
413 |
|
0,85% |
|
Total Casos |
48.703 |
2.245 |
|
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Casos Activos |
Porcentaje |
|
Curicó |
9.411 |
413 |
59,75% |
|
Molina |
2.230 |
89 |
14,16% |
|
Teno |
1.301 |
42 |
8,26% |
|
Romeral |
936 |
31 |
5,94% |
|
Sagrada Familia |
494 |
7 |
3,14% |
|
Rauco |
482 |
32 |
3,06% |
|
Licantén |
349 |
8 |
2,22% |
|
Hualañé |
318 |
14 |
2,02% |
|
Vichuquén |
229 |
5 |
1,45% |
|
Total Provincia |
15.750 |
641 |
|
{/supertable}
