En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer lunes 22 de marzo, en la región del Maule se reportaron 467 nuevos contagios, elevando a 50.563 los casos positivos.
De los casos reportados 316 presentaron síntomas, 151 corresponden a personas asintomáticas y 0 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 2.714 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 954 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Nuevos casos |
Curicó | 135 |
Talca | 82 |
San Javier | 37 |
Yerbas Buenas | 30 |
San Clemente | 26 |
Rico Claro | 18 |
Linares | 17 |
Teno | 17 |
Maule | 14 |
Molina | 12 |
Cauquenes | 11 |
Constitución | 11 |
San Rafael | 11 |
Pencahue | 8 |
Chanco | 7 |
Curepto | 7 |
Parral | 4 |
Rauco | 4 |
Colbún | 3 |
Pelarco | 2 |
Villa Alegre | 2 |
Hualañé | 1 |
Longaví | 1 |
Pelluhue | 1 |
Retiro | 1 |
Sagrada Familia | 1 |
Vichuquén | 1 |
Otras regiones | 3 |
Total | 467 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Casos Reportados | Activos | Porcentaje |
Talca | 11.215 | 553 | 22,18% |
Curicó | 9.857 | 586 | 19,49% |
Linares | 3.840 | 267 | 7,59% |
Maule | 2.640 | 120 | 5,22% |
San Javier | 2.435 | 154 | 4,82% |
San Clemente | 2.330 | 133 | 4,61% |
Molina | 2.309 | 112 | 4,57% |
Constitución | 1.806 | 64 | 3,57% |
Parral | 1.625 | 30 | 3,21% |
Teno | 1.348 | 54 | 2,67% |
Cauquenes | 1.069 | 97 | 2,11% |
Longaví | 985 | 45 | 1,95% |
Romeral | 963 | 38 | 1,90% |
Colbún | 903 | 70 | 1,79% |
Yerbas Buenas | 781 | 75 | 1,54% |
Retiro | 619 | 14 | 1,22% |
Villa Alegre | 579 | 30 | 1,15% |
Rico Claro | 562 | 40 | 1,11% |
San Rafael | 522 | 34 | 1,03% |
Sagrada Familia | 507 | 16 | 1,00% |
Rauco | 506 | 40 | 1,00% |
Pencahue | 397 | 28 | 0,79% |
Licantén | 357 | 7 | 0,71% |
Pelarco | 351 | 19 | 0,69% |
Hualañé | 325 | 15 | 0,64% |
Curepto | 321 | 17 | 0,63% |
Pelluhue | 284 | 7 | 0,56% |
Chanco | 269 | 22 | 0,53% |
Vichuquén | 232 | 3 | 0,46% |
Empedrado | 204 | 6 | 0,40% |
Otras regiones | 422 |
| 0,83% |
Total Casos | 50.563 | 2.696 |
|
{/supertable}

TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Casos Reportados | Casos Activos | Porcentaje |
Curicó | 9.857 | 586 | 60,09% |
Molina | 2.309 | 112 | 14,08% |
Teno | 1.348 | 54 | 8,22% |
Romeral | 963 | 38 | 5,87% |
Sagrada Familia | 507 | 16 | 3,09% |
Rauco | 506 | 40 | 3,08% |
Licantén | 357 | 7 | 2,18% |
Hualañé | 325 | 15 | 1,98% |
Vichuquén | 232 | 3 | 1,41% |
Total Provincia | 16.404 | 871 |
|
{/supertable}

