Un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, publicado este jueves 12 de agosto por el Ministerio de Salud especifica que, en la región del Maule se reportaron 69 nuevos contagios, elevando a 100.322 los casos positivos.
De los casos reportados 47 presentaron síntomas, 22 corresponden a personas asintomáticas y 0 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 1.714 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
Plan Paso a Paso
Desde las 5 de la mañana del sábado 14 de agosto, las comunas Talca, San Rafael y Sagrada Familia, avanzan a fase 4 (Apertura Inicial)
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Nuevos casos |
|
Talca |
(P3) Preparación – Avaza a (P4) el 14 de Agosto |
23 |
|
Cauquenes |
(P3) Preparación |
8 |
|
Hualañé |
(P3) Preparación |
6 |
|
San Javier |
(P4) Apertura Inicial |
6 |
|
Curicó |
(P4) Apertura Inicial |
5 |
|
Pelluhue |
(P3) Preparación |
5 |
|
Maule |
(P4) Apertura Inicial |
3 |
|
San Clemente |
(P4) Apertura Inicial |
3 |
|
Licantén |
(P3) Preparación |
2 |
|
Linares |
(P4) Apertura Inicial |
2 |
|
Molina |
(P4) Apertura Inicial |
2 |
|
Curepto |
(P4) Apertura Inicial |
1 |
|
Longaví |
(P4) Apertura Inicial |
1 |
|
Pelarco |
(P3) Preparación |
1 |
|
Vichuquén |
(P4) Apertura Inicial |
1 |
|
|
Total Casos |
69 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Casos |
Activos |
|
Talca |
(P3) Preparación – Avaza a (P4) el 14 de Agosto |
18.957 |
93 |
|
Curicó |
(P4) Apertura Inicial |
17.525 |
32 |
|
Linares |
(P4) Apertura Inicial |
8.507 |
12 |
|
Maule |
(P4) Apertura Inicial |
4.820 |
14 |
|
Molina |
(P4) Apertura Inicial |
4.754 |
15 |
|
San Javier |
(P4) Apertura Inicial |
4.745 |
29 |
|
Constitución |
(P4) Apertura Inicial |
4.657 |
13 |
|
San Clemente |
(P4) Apertura Inicial |
4.267 |
20 |
|
Parral |
(P3) Preparación |
4.073 |
4 |
|
Longaví |
(P4) Apertura Inicial |
2.977 |
6 |
|
Teno |
(P4) Apertura Inicial |
2.797 |
4 |
|
Cauquenes |
(P3) Preparación |
2.624 |
38 |
|
Colbún |
(P4) Apertura Inicial |
2.201 |
1 |
|
Yerbas Buenas |
(P4) Apertura Inicial |
1.789 |
1 |
|
Romeral |
(P4) Apertura Inicial |
1.767 |
3 |
|
Retiro |
(P4) Apertura Inicial |
1.634 |
0 |
|
Rico Claro |
(P3) Preparación |
1.447 |
5 |
|
Sagrada Familia |
(P3) Preparación – Avaza a (P4) el 14 de Agosto |
1.311 |
0 |
|
San Rafael |
(P3) Preparación – Avaza a (P4) el 14 de Agosto |
1.137 |
1 |
|
Rauco |
(P4) Apertura Inicial |
1.136 |
1 |
|
Villa Alegre |
(P4) Apertura Inicial |
1.132 |
3 |
|
Pelarco |
(P3) Preparación |
844 |
20 |
|
Hualañé |
(P3) Preparación |
742 |
18 |
|
Pencahue |
(P4) Apertura Inicial |
715 |
0 |
|
Pelluhue |
(P3) Preparación |
662 |
8 |
|
Licantén |
(P3) Preparación |
630 |
11 |
|
Curepto |
(P4) Apertura Inicial |
622 |
3 |
|
Chanco |
(P4) Apertura Inicial |
484 |
0 |
|
Vichuquén |
(P4) Apertura Inicial |
353 |
8 |
|
Empedrado |
(P4) Apertura Inicial |
338 |
1 |
|
Otras regiones |
|
675 |
|
|
|
Total Casos |
100.322 |
364 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Casos |
Activos |
|
Curicó |
(P4) Apertura Inicial |
17.525 |
32 |
|
Molina |
(P4) Apertura Inicial |
4.754 |
15 |
|
Teno |
(P4) Apertura Inicial |
2.797 |
4 |
|
Romeral |
(P4) Apertura Inicial |
1.767 |
3 |
|
Sagrada Familia |
(P3) Preparación – Avaza a (P4) el 14 de Agosto |
1.311 |
0 |
|
Rauco |
(P4) Apertura Inicial |
1.136 |
1 |
|
Hualañé |
(P3) Preparación |
742 |
18 |
|
Licantén |
(P3) Preparación |
630 |
11 |
|
Vichuquén |
(P4) Apertura Inicial |
353 |
8 |
|
|
Total Casos |
31.015 |
92 |
{/supertable}
