En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmó que, hasta las 21:00 horas, de ayer sábado 23 de enero, en la región del Maule se reportaron 225 nuevos contagios, elevando a 33.024 los casos positivos.
De los casos reportados 134 presentaron síntomas, 90 corresponden a personas asintomáticas y 1 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 2.130 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 660 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Nuevos casos |
Talca | 57 |
Curicó | 51 |
San Javier | 19 |
Linares | 16 |
Constitución | 14 |
Colbún | 9 |
Maule | 9 |
Parral | 8 |
Teno | 7 |
Longaví | 6 |
Molina | 6 |
Romeral | 4 |
Cauquenes | 3 |
Licantén | 3 |
San Clemente | 3 |
Villa Alegre | 2 |
Yerbas Buenas | 2 |
Hualañé | 1 |
Pelluhue | 1 |
Retiro | 1 |
Rico Claro | 1 |
Sagrada Familia | 1 |
Vichuquén | 1 |
Total | 225 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Casos | Porcentaje |
Talca | 7.106 | 21,52% |
Curicó | 6.958 | 21,07% |
Linares | 2.118 | 6,41% |
Maule | 1.825 | 5,53% |
San Javier | 1.707 | 5,17% |
Molina | 1.589 | 4,81% |
San Clemente | 1.526 | 4,62% |
Parral | 1.062 | 3,22% |
Constitución | 1.001 | 3,03% |
Teno | 981 | 2,97% |
Romeral | 675 | 2,04% |
Longaví | 658 | 1,99% |
Cauquenes | 643 | 1,95% |
Colbún | 538 | 1,63% |
Yerbas Buenas | 472 | 1,43% |
Retiro | 432 | 1,31% |
Sagrada Familia | 399 | 1,21% |
Villa Alegre | 382 | 1,16% |
Rico Claro | 367 | 1,11% |
San Rafael | 367 | 1,11% |
Rauco | 351 | 1,06% |
Curepto | 225 | 0,68% |
Licantén | 218 | 0,66% |
Pelarco | 217 | 0,66% |
Hualañé | 216 | 0,65% |
Pencahue | 188 | 0,57% |
Pelluhue | 180 | 0,55% |
Chanco | 168 | 0,51% |
Empedrado | 117 | 0,35% |
Vichuquén | 34 | 0,10% |
Otras regiones | 304 | 0,92% |
Total Casos | 33.024 |
|
{/supertable}

TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Casos | Casos activos |
Curicó | 6.958 | 60,92% |
Molina | 1.589 | 13,91% |
Teno | 981 | 8,59% |
Romeral | 675 | 5,91% |
Sagrada Familia | 399 | 3,49% |
Rauco | 351 | 3,07% |
Licantén | 218 | 1,91% |
Hualañé | 216 | 1,89% |
Vichuquén | 34 | 0,30% |
Total Provincia | 11.421 |
|
{/supertable}


