En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer viernes 19 de febrero, en la región del Maule se reportaron 283 nuevos contagios, elevando a 41.099 los casos positivos.
De los casos reportados 164 presentaron síntomas, 117 corresponden a personas asintomáticas y 2 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 1.711 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 809 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Talca |
75 |
|
Parral |
30 |
|
Linares |
25 |
|
Curicó |
24 |
|
Constitución |
18 |
|
San Javier |
13 |
|
Maule |
12 |
|
San Clemente |
12 |
|
Yerbas Buenas |
12 |
|
Molina |
11 |
|
Retiro |
9 |
|
Longaví |
8 |
|
Colbún |
5 |
|
Licantén |
5 |
|
Teno |
5 |
|
Cauquenes |
4 |
|
Pencahue |
4 |
|
Rauco |
3 |
|
Romeral |
3 |
|
Empedrado |
1 |
|
Rico Claro |
1 |
|
Vichuquén |
1 |
|
Villa Alegre |
1 |
|
Otras regiones |
1 |
|
Total |
283 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Activos |
Porcentaje |
|
Talca |
9.066 |
371 |
22,06% |
|
Curicó |
8.236 |
194 |
20,04% |
|
Linares |
2.746 |
206 |
6,68% |
|
Maule |
2.252 |
75 |
5,48% |
|
San Javier |
1.986 |
63 |
4,83% |
|
San Clemente |
1.962 |
137 |
4,77% |
|
Molina |
1.939 |
60 |
4,72% |
|
Constitución |
1.491 |
101 |
3,63% |
|
Parral |
1.373 |
92 |
3,34% |
|
Teno |
1.144 |
24 |
2,78% |
|
Romeral |
805 |
10 |
1,96% |
|
Longaví |
794 |
45 |
1,93% |
|
Cauquenes |
765 |
28 |
1,86% |
|
Colbún |
669 |
40 |
1,63% |
|
Yerbas Buenas |
590 |
50 |
1,44% |
|
Retiro |
503 |
24 |
1,22% |
|
Rico Claro |
455 |
35 |
1,11% |
|
Sagrada Familia |
451 |
3 |
1,10% |
|
Villa Alegre |
448 |
13 |
1,09% |
|
San Rafael |
422 |
10 |
1,03% |
|
Rauco |
413 |
8 |
1,00% |
|
Licantén |
315 |
18 |
0,77% |
|
Pencahue |
305 |
25 |
0,74% |
|
Curepto |
286 |
17 |
0,70% |
|
Hualañé |
269 |
14 |
0,65% |
|
Pelarco |
264 |
8 |
0,64% |
|
Pelluhue |
215 |
|
0,52% |
|
Vichuquén |
212 |
14 |
0,52% |
|
Empedrado |
190 |
11 |
0,46% |
|
Chanco |
179 |
3 |
0,44% |
|
Otras regiones |
354 |
|
0,86% |
|
Total Casos |
41.099 |
1.699 |
|
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Casos Activos |
Porcentaje |
|
Curicó |
8.236 |
194 |
59,75% |
|
Molina |
1.939 |
60 |
14,07% |
|
Teno |
1.144 |
24 |
8,30% |
|
Romeral |
805 |
10 |
5,84% |
|
Sagrada Familia |
451 |
3 |
3,27% |
|
Rauco |
413 |
8 |
3,00% |
|
Licantén |
315 |
18 |
2,29% |
|
Hualañé |
269 |
14 |
1,95% |
|
Vichuquén |
212 |
14 |
1,54% |
|
Total Provincia |
13.784 |
345 |
|
{/supertable}
