En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmó que, hasta las 21:00 horas, de ayer miércoles 10 de febrero, en la región del Maule se reportaron 340 nuevos contagios, elevando a 39.182 los casos positivos.
De los casos reportados 216 presentaron síntomas, 120 corresponden a personas asintomáticas y 4 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 2.086 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 760 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Talca |
68 |
|
Curicó |
39 |
|
Constitución |
38 |
|
San Clemente |
28 |
|
Linares |
22 |
|
Maule |
22 |
|
Molina |
18 |
|
Parral |
17 |
|
Pencahue |
11 |
|
Empedrado |
8 |
|
Longaví |
7 |
|
San Javier |
7 |
|
Vichuquén |
7 |
|
Teno |
6 |
|
Colbún |
5 |
|
Licantén |
5 |
|
Cauquenes |
4 |
|
Pelarco |
4 |
|
Rico Claro |
4 |
|
Yerbas Buenas |
4 |
|
Retiro |
3 |
|
Curepto |
2 |
|
Romeral |
2 |
|
Sagrada Familia |
2 |
|
Villa Alegre |
2 |
|
Chanco |
1 |
|
Hualañé |
1 |
|
Pelluhue |
1 |
|
Otras regiones |
2 |
|
Total |
340 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Activos |
Porcentaje |
|
Talca |
8.647 |
473 |
22,07% |
|
Curicó |
8.017 |
303 |
20,46% |
|
Linares |
2.516 |
160 |
6,42% |
|
Maule |
2.171 |
116 |
5,54% |
|
San Javier |
1.906 |
66 |
4,86% |
|
Molina |
1.877 |
72 |
4,79% |
|
San Clemente |
1.821 |
98 |
4,65% |
|
Constitución |
1.379 |
110 |
3,52% |
|
Parral |
1.279 |
104 |
3,26% |
|
Teno |
1.119 |
37 |
2,86% |
|
Romeral |
791 |
27 |
2,02% |
|
Longaví |
746 |
47 |
1,90% |
|
Cauquenes |
735 |
22 |
1,88% |
|
Colbún |
628 |
49 |
1,60% |
|
Yerbas Buenas |
537 |
37 |
1,37% |
|
Retiro |
476 |
21 |
1,21% |
|
Sagrada Familia |
446 |
13 |
1,14% |
|
Villa Alegre |
425 |
|
1,08% |
|
Rico Claro |
416 |
20 |
1,06% |
|
San Rafael |
408 |
15 |
1,04% |
|
Rauco |
404 |
8 |
1,03% |
|
Licantén |
294 |
37 |
0,75% |
|
Pencahue |
277 |
36 |
0,71% |
|
Curepto |
269 |
20 |
0,69% |
|
Hualañé |
251 |
16 |
0,64% |
|
Pelarco |
250 |
18 |
0,64% |
|
Pelluhue |
209 |
17 |
0,53% |
|
Vichuquén |
190 |
64 |
0,48% |
|
Chanco |
175 |
|
0,45% |
|
Empedrado |
175 |
38 |
0,45% |
|
Otras regiones |
348 |
|
0,89% |
|
Total Casos |
39.182 |
2.044 |
|
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Casos Activos |
Porcentaje |
|
Curicó |
8.017 |
303 |
59,88% |
|
Molina |
1.877 |
72 |
14,02% |
|
Teno |
1.119 |
37 |
8,36% |
|
Romeral |
791 |
27 |
5,91% |
|
Sagrada Familia |
446 |
13 |
3,33% |
|
Rauco |
404 |
8 |
3,02% |
|
Licantén |
294 |
37 |
2,20% |
|
Hualañé |
251 |
16 |
1,87% |
|
Vichuquén |
190 |
64 |
1,42% |
|
Total Provincia |
13.389 |
577 |
|
{/supertable}
