Talca. – Esta mañana, la SEREMI de Salud del Maule, confirmó que, hasta las 21:00 horas, de ayer jueves 24 de septiembre, en la región se registraron 173 nuevos contagios por COVID-19, elevando a 15.100 los casos positivos.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Talca |
51 |
|
Curicó |
21 |
|
Molina |
12 |
|
Retiro |
11 |
|
Romeral |
10 |
|
Parral |
8 |
|
San Javier |
8 |
|
Longaví |
7 |
|
Maule |
7 |
|
Teno |
7 |
|
Licantén |
6 |
|
Linares |
6 |
|
San Clemente |
6 |
|
Hualañé |
4 |
|
Rauco |
3 |
|
Cauquenes |
1 |
|
Colbún |
1 |
|
Vichuquén |
1 |
|
Villa Alegre |
1 |
|
Yerbas Buenas |
1 |
|
Otras regiones |
1 |
|
Total |
173 |
{/supertable}
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil del Maule, se han inscrito 311 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
|
Talca |
3.171 |
|
Curicó |
2.652 |
|
Linares |
1.221 |
|
San Clemente |
897 |
|
Maule |
767 |
|
Molina |
635 |
|
San Javier |
629 |
|
Constitución |
464 |
|
Longaví |
462 |
|
Parral |
434 |
|
Teno |
424 |
|
Cauquenes |
417 |
|
Romeral |
342 |
|
Colbún |
271 |
|
Retiro |
250 |
|
Yerbas Buenas |
224 |
|
San Rafael |
207 |
|
Villa Alegre |
178 |
|
Rico Claro |
174 |
|
Sagrada Familia |
171 |
|
Licantén |
150 |
|
Pelarco |
150 |
|
Rauco |
142 |
|
Curepto |
129 |
|
Hualañé |
124 |
|
Pencahue |
121 |
|
Pelluhue |
99 |
|
Chanco |
82 |
|
Empedrado |
42 |
|
Vichuquén |
8 |
|
Otras regiones |
63 |
|
Total Casos |
15.100 |
{/supertable}

En la distribución de casos por sexo, el 51% del total afecta a hombres (7.607) y el 49% a mujeres (7.493)
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICÓ COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
|
Curicó |
2.652 |
|
Molina |
635 |
|
Teno |
424 |
|
Romeral |
342 |
|
Sagrada Familia |
171 |
|
Licantén |
150 |
|
Rauco |
142 |
|
Hualañé |
124 |
|
Vichuquén |
8 |
|
Total Provincia |
4.648 |
{/supertable}

