Talca. – La SEREMI de Salud del Maule, confirmo que, hasta las 21 horas de domingo 03 de enero, en la región se reportaron 354 nuevos contagios, elevando a 26.702 los casos positivos.
De los casos reportados 202 presentaron síntomas, 152 corresponden a personas asintomáticas y 0 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 1.736 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 568 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Curicó |
153 |
|
Talca |
61 |
|
Molina |
27 |
|
San Clemente |
18 |
|
Maule |
13 |
|
San Javier |
12 |
|
Constitución |
10 |
|
Rauco |
7 |
|
Teno |
7 |
|
Sagrada Familia |
6 |
|
Linares |
5 |
|
Rico Claro |
5 |
|
Yerbas Buenas |
5 |
|
Colbún |
4 |
|
Retiro |
4 |
|
Romeral |
4 |
|
Parral |
3 |
|
San Rafael |
3 |
|
Hualañé |
2 |
|
Curepto |
1 |
|
Empedrado |
1 |
|
Pelluhue |
1 |
|
Villa Alegre |
1 |
|
Otras regiones |
1 |
|
Total |
354 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
|
Talca |
5.858 |
|
Curicó |
5.172 |
|
Linares |
1.766 |
|
Maule |
1.462 |
|
San Javier |
1.409 |
|
San Clemente |
1.285 |
|
Molina |
1.148 |
|
Parral |
911 |
|
Teno |
762 |
|
Constitución |
744 |
|
Longaví |
616 |
|
Cauquenes |
592 |
|
Romeral |
543 |
|
Colbún |
441 |
|
Yerbas Buenas |
385 |
|
Retiro |
374 |
|
San Rafael |
340 |
|
Villa Alegre |
337 |
|
Sagrada Familia |
309 |
|
Rico Claro |
306 |
|
Rauco |
293 |
|
Curepto |
210 |
|
Licantén |
198 |
|
Pelarco |
187 |
|
Hualañé |
180 |
|
Pencahue |
175 |
|
Chanco |
164 |
|
Pelluhue |
144 |
|
Empedrado |
96 |
|
Vichuquén |
28 |
|
Otras regiones |
267 |
|
Total Casos |
26.702 |
{/supertable}

TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Casos activos |
|
Curicó |
5.172 |
59,91% |
|
Molina |
1.148 |
13,30% |
|
Teno |
762 |
8,83% |
|
Romeral |
543 |
6,29% |
|
Sagrada Familia |
309 |
3,58% |
|
Rauco |
293 |
3,39% |
|
Licantén |
198 |
2,29% |
|
Hualañé |
180 |
2,09% |
|
Vichuquén |
28 |
0,32% |
|
Total Provincia |
8.633 |
|
{/supertable}

