En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer martes 23 de febrero, en la región del Maule se reportaron 106 nuevos contagios, elevando a 41.918 los casos positivos.
De los casos reportados 96 presentaron síntomas, 10 corresponden a personas asintomáticas y 0 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 1.516 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 825 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Talca |
20 |
|
Linares |
18 |
|
Curicó |
15 |
|
Cauquenes |
6 |
|
Constitución |
6 |
|
Maule |
6 |
|
Molina |
5 |
|
Chanco |
4 |
|
Longaví |
4 |
|
Parral |
4 |
|
San Clemente |
4 |
|
Colbún |
2 |
|
Pencahue |
2 |
|
San Javier |
2 |
|
San Rafael |
2 |
|
Licantén |
1 |
|
Rico Claro |
1 |
|
Romeral |
1 |
|
Teno |
1 |
|
Villa Alegre |
1 |
|
Otras regiones |
1 |
|
Total |
106 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Activos |
Porcentaje |
|
Talca |
9.210 |
269 |
21,97% |
|
Curicó |
8.336 |
181 |
19,89% |
|
Linares |
2.867 |
202 |
6,84% |
|
Maule |
2.282 |
59 |
5,44% |
|
San Javier |
2.020 |
59 |
4,82% |
|
San Clemente |
2.009 |
102 |
4,79% |
|
Molina |
1.961 |
48 |
4,68% |
|
Constitución |
1.541 |
102 |
3,68% |
|
Parral |
1.400 |
74 |
3,34% |
|
Teno |
1.163 |
32 |
2,77% |
|
Longaví |
829 |
57 |
1,98% |
|
Romeral |
829 |
28 |
1,98% |
|
Cauquenes |
780 |
27 |
1,86% |
|
Colbún |
684 |
31 |
1,63% |
|
Yerbas Buenas |
611 |
55 |
1,46% |
|
Retiro |
519 |
25 |
1,24% |
|
Rico Claro |
473 |
26 |
1,13% |
|
Sagrada Familia |
459 |
10 |
1,09% |
|
Villa Alegre |
453 |
9 |
1,08% |
|
San Rafael |
431 |
11 |
1,03% |
|
Rauco |
415 |
10 |
0,99% |
|
Licantén |
320 |
10 |
0,76% |
|
Pencahue |
315 |
19 |
0,75% |
|
Curepto |
289 |
10 |
0,69% |
|
Hualañé |
281 |
15 |
0,67% |
|
Pelarco |
269 |
9 |
0,64% |
|
Pelluhue |
224 |
8 |
0,53% |
|
Vichuquén |
213 |
9 |
0,51% |
|
Empedrado |
193 |
4 |
0,46% |
|
Chanco |
186 |
9 |
0,44% |
|
Otras regiones |
356 |
|
0,85% |
|
Total Casos |
41.918 |
1.510 |
|
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Casos Activos |
Porcentaje |
|
Curicó |
8.336 |
181 |
59,64% |
|
Molina |
1.961 |
48 |
14,03% |
|
Teno |
1.163 |
32 |
8,32% |
|
Romeral |
829 |
28 |
5,93% |
|
Sagrada Familia |
459 |
10 |
3,28% |
|
Rauco |
415 |
10 |
2,97% |
|
Licantén |
320 |
10 |
2,29% |
|
Hualañé |
281 |
15 |
2,01% |
|
Vichuquén |
213 |
9 |
1,52% |
|
Total Provincia |
13.977 |
343 |
|
{/supertable}
