En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer lunes 08 de marzo, en la región del Maule se reportaron 138 nuevos contagios, elevando a 45.586 los casos positivos.
De los casos reportados 105 presentaron síntomas, 28 corresponden a personas asintomáticas y 5 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 1.929 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 885 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Curicó |
30 |
|
Talca |
24 |
|
Linares |
11 |
|
Constitución |
8 |
|
Cauquenes |
7 |
|
Rauco |
7 |
|
San Javier |
6 |
|
Parral |
5 |
|
Molina |
4 |
|
Pelluhue |
4 |
|
Retiro |
4 |
|
Villa Alegre |
4 |
|
Colbún |
3 |
|
Longaví |
3 |
|
Maule |
3 |
|
San Clemente |
3 |
|
Teno |
3 |
|
Chanco |
2 |
|
San Rafael |
2 |
|
Yerbas Buenas |
2 |
|
Curepto |
1 |
|
Hualañé |
1 |
|
Sagrada Familia |
1 |
|
Total |
138 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Activos |
Porcentaje |
|
Talca |
10.068 |
405 |
22,09% |
|
Curicó |
8.858 |
276 |
19,43% |
|
Linares |
3.330 |
257 |
7,30% |
|
Maule |
2.415 |
55 |
5,30% |
|
San Javier |
2.176 |
101 |
4,77% |
|
San Clemente |
2.126 |
57 |
4,66% |
|
Molina |
2.103 |
75 |
4,61% |
|
Constitución |
1.692 |
86 |
3,71% |
|
Parral |
1.544 |
86 |
3,39% |
|
Teno |
1.241 |
33 |
2,72% |
|
Romeral |
899 |
33 |
1,97% |
|
Longaví |
898 |
38 |
1,97% |
|
Cauquenes |
880 |
60 |
1,93% |
|
Colbún |
792 |
72 |
1,74% |
|
Yerbas Buenas |
672 |
32 |
1,47% |
|
Retiro |
589 |
31 |
1,29% |
|
Villa Alegre |
523 |
41 |
1,15% |
|
Rico Claro |
505 |
17 |
1,11% |
|
Sagrada Familia |
484 |
15 |
1,06% |
|
San Rafael |
467 |
23 |
1,02% |
|
Rauco |
444 |
23 |
0,97% |
|
Pencahue |
356 |
22 |
0,78% |
|
Licantén |
341 |
6 |
0,75% |
|
Pelarco |
311 |
20 |
0,68% |
|
Hualañé |
299 |
6 |
0,66% |
|
Curepto |
295 |
4 |
0,65% |
|
Pelluhue |
262 |
21 |
0,57% |
|
Vichuquén |
220 |
3 |
0,48% |
|
Chanco |
213 |
17 |
0,47% |
|
Empedrado |
196 |
1 |
0,43% |
|
Otras regiones |
387 |
|
0,85% |
|
Total Casos |
45.586 |
1.916 |
|
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos Reportados |
Casos Activos |
Porcentaje |
|
Curicó |
8.858 |
276 |
59,49% |
|
Molina |
2.103 |
75 |
14,12% |
|
Teno |
1.241 |
33 |
8,34% |
|
Romeral |
899 |
33 |
6,04% |
|
Sagrada Familia |
484 |
15 |
3,25% |
|
Rauco |
444 |
23 |
2,98% |
|
Licantén |
341 |
6 |
2,29% |
|
Hualañé |
299 |
6 |
2,01% |
|
Vichuquén |
220 |
3 |
1,48% |
|
Total Provincia |
14.889 |
470 |
|
{/supertable}
