En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer miércoles 10 de febrero, en la región del Maule se reportaron 340 nuevos contagios, elevando a 38.842 los casos positivos.
De los casos reportados 231 presentaron síntomas, 71 corresponden a personas asintomáticas y 2 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 1.941 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 753 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Nuevos casos |
Talca | 43 |
Curicó | 32 |
Maule | 11 |
San Clemente | 11 |
Curepto | 5 |
Linares | 5 |
Molina | 5 |
Constitución | 3 |
Empedrado | 3 |
Hualañé | 3 |
Cauquenes | 2 |
Colbún | 2 |
Parral | 2 |
San Javier | 2 |
Yerbas Buenas | 2 |
Longaví | 1 |
Rauco | 1 |
Retiro | 1 |
Romeral | 1 |
San Rafael | 1 |
Vichuquén | 1 |
Otras regiones | 3 |
Total | 140 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
Ordenados por Casos Activos, los que podrían contagiar a otras personas
{supertable table}
Comuna | Activos | Casos Reportados | Porcentaje |
Talca | 456 | 8.579 | 22,09% |
Curicó | 296 | 7.977 | 20,54% |
Linares | 148 | 2.494 | 6,42% |
Maule | 98 | 2.148 | 5,53% |
Parral | 91 | 1.262 | 3,25% |
Constitución | 87 | 1.341 | 3,45% |
San Clemente | 79 | 1.793 | 4,62% |
San Javier | 72 | 1.899 | 4,89% |
Vichuquén | 65 | 183 | 0,47% |
Molina | 62 | 1.858 | 4,78% |
Colbún | 44 | 623 | 1,60% |
Longaví | 43 | 739 | 1,90% |
Licantén | 35 | 289 | 0,74% |
Yerbas Buenas | 35 | 533 | 1,37% |
Empedrado | 32 | 167 | 0,43% |
Pencahue | 32 | 266 | 0,68% |
Teno | 32 | 1.113 | 2,87% |
Romeral | 31 | 789 | 2,03% |
Cauquenes | 20 | 733 | 1,89% |
Curepto | 20 | 268 | 0,69% |
Retiro | 20 | 473 | 1,22% |
Pelluhue | 18 | 208 | 0,54% |
Rico Claro | 17 | 412 | 1,06% |
San Rafael | 17 | 408 | 1,05% |
Hualañé | 16 | 250 | 0,64% |
Pelarco | 15 | 246 | 0,63% |
Villa Alegre | 14 | 424 | 1,09% |
Sagrada Familia | 12 | 444 | 1,14% |
Rauco | 9 | 404 | 1,04% |
Chanco |
| 174 | 0,45% |
Otras regiones |
| 345 | 0,89% |
Total Casos | 1.916 | 38.842 |
|
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
Ordenados por Casos Activos, los que podrían contagiar a otras personas
{supertable table}
Comuna | Casos Activos | Casos Reportados | Porcentaje |
Curicó | 296 | 7.977 | 2,22% |
Vichuquén | 65 | 183 | 0,49% |
Molina | 62 | 1.858 | 0,47% |
Licantén | 35 | 289 | 0,26% |
Teno | 32 | 1.113 | 0,24% |
Romeral | 31 | 789 | 0,23% |
Hualañé | 16 | 250 | 0,12% |
Sagrada Familia | 12 | 444 | 0,09% |
Rauco | 9 | 404 | 0,07% |
Total Provincia | 558 | 13.307 |
|
{/supertable}
