En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer martes 06 de abril, en la región del Maule se reportaron 358 nuevos contagios, elevando a 57.629 los casos positivos.
De los casos reportados 321 presentaron síntomas, 36 corresponden a personas asintomáticas y 0 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 3.155 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 1.025 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Nuevos casos |
|
Curicó |
(P1) Cuarentena |
56 |
|
Talca |
(P1) Cuarentena |
56 |
|
Molina |
(P1) Cuarentena |
34 |
|
San Clemente |
(P1) Cuarentena |
33 |
|
Linares |
(P1) Cuarentena |
32 |
|
Rauco |
(P1) Cuarentena |
16 |
|
Constitución |
(P1) Cuarentena |
15 |
|
San Javier |
(P1) Cuarentena |
14 |
|
Maule |
(P1) Cuarentena |
13 |
|
Parral |
(P2) Transición |
12 |
|
Teno |
(P1) Cuarentena |
11 |
|
Longaví |
(P1) Cuarentena |
9 |
|
Cauquenes |
(P1) Cuarentena |
7 |
|
Colbún |
(P1) Cuarentena |
7 |
|
Yerbas Buenas |
(P1) Cuarentena |
7 |
|
Retiro |
(P3)Preparación |
6 |
|
Rico Claro |
(P1) Cuarentena |
6 |
|
Sagrada Familia |
(P3)Preparación Retrocede a (P2) el 8 abril |
6 |
|
Romeral |
(P1) Cuarentena |
4 |
|
Hualañé |
(P1) Cuarentena |
3 |
|
Empedrado |
(P3)Preparación Retrocede a (P2) el 8 abril |
2 |
|
Pencahue |
(P2) Transición |
2 |
|
Villa Alegre |
(P2) Transición Retrocede a (P1) el 8 abril |
2 |
|
Chanco |
(P1) Cuarentena |
1 |
|
Curepto |
(P2) Transición Avanza a (P3) el 8 abril |
1 |
|
Licantén |
(P3)Preparación |
1 |
|
San Rafael |
(P1) Cuarentena |
1 |
|
Otras regiones |
|
1 |
|
|
Total Casos |
358 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Casos |
Activos |
|
Talca |
(P1) Cuarentena |
12.424 |
470 |
|
Curicó |
(P1) Cuarentena |
11.201 |
590 |
|
Linares |
(P1) Cuarentena |
4.590 |
292 |
|
Maule |
(P1) Cuarentena |
2.949 |
126 |
|
San Javier |
(P1) Cuarentena |
2.827 |
169 |
|
Molina |
(P1) Cuarentena |
2.727 |
207 |
|
San Clemente |
(P1) Cuarentena |
2.693 |
199 |
|
Constitución |
(P1) Cuarentena |
2.180 |
199 |
|
Parral |
(P2) Transición |
1.757 |
62 |
|
Teno |
(P1) Cuarentena |
1.545 |
100 |
|
Cauquenes |
(P1) Cuarentena |
1.271 |
66 |
|
Longaví |
(P1) Cuarentena |
1.133 |
66 |
|
Romeral |
(P1) Cuarentena |
1.062 |
59 |
|
Colbún |
(P1) Cuarentena |
1.034 |
77 |
|
Yerbas Buenas |
(P1) Cuarentena |
931 |
79 |
|
Rico Claro |
(P1) Cuarentena |
690 |
48 |
|
Retiro |
(P3)Preparación |
673 |
35 |
|
Villa Alegre |
(P2) Transición Retrocede a (P1) el 8 abril |
639 |
37 |
|
Rauco |
(P1) Cuarentena |
636 |
66 |
|
San Rafael |
(P1) Cuarentena |
598 |
30 |
|
Sagrada Familia |
(P3)Preparación Retrocede a (P2) el 8 abril |
565 |
38 |
|
Pencahue |
(P2) Transición |
418 |
12 |
|
Pelarco |
(P1) Cuarentena |
415 |
20 |
|
Hualañé |
(P1) Cuarentena |
397 |
41 |
|
Licantén |
(P3)Preparación |
369 |
7 |
|
Curepto |
(P2) Transición Avanza a (P3) el 8 abril |
336 |
9 |
|
Pelluhue |
(P1) Cuarentena |
326 |
7 |
|
Chanco |
(P1) Cuarentena |
314 |
19 |
|
Vichuquén |
(P3)Preparación |
247 |
2 |
|
Empedrado |
(P3)Preparación Retrocede a (P2) el 8 abril |
227 |
8 |
|
Otras regiones |
|
455 |
|
|
|
Total Casos |
57.629 |
3.140 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Casos |
Activos |
|
Curicó |
(P1) Cuarentena |
11.201 |
590 |
|
Molina |
(P1) Cuarentena |
2.727 |
207 |
|
Teno |
(P1) Cuarentena |
1.545 |
100 |
|
Romeral |
(P1) Cuarentena |
1.062 |
59 |
|
Rauco |
(P1) Cuarentena |
636 |
66 |
|
Sagrada Familia |
(P3)Preparación Retrocede a (P2) el 8 abril |
565 |
38 |
|
Hualañé |
(P1) Cuarentena |
397 |
41 |
|
Licantén |
(P3)Preparación |
369 |
7 |
|
Vichuquén |
(P3)Preparación |
247 |
2 |
|
|
Total Casos |
18.711 |
1.074 |
{/supertable}
