Un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, publicado este domingo 25 de julio por el Ministerio de Salud especifica que, en la región del Maule se reportaron 95 nuevos contagios, elevando a 99.252 los casos positivos.
De los casos reportados 77 presentaron síntomas, 18 corresponden a personas asintomáticas y 0 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 1.653 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Paso | Nuevos casos |
Talca | (P3) Preparación | 34 |
Cauquenes | (P3) Preparación | 10 |
Curicó | (P4) Apertura Inicial | 7 |
Linares | (P3) Preparación | 6 |
Constitución | (P2) Transición | 5 |
Maule | (P3) Preparación | 5 |
San Clemente | (P3) Preparación | 5 |
Parral | (P3) Preparación | 4 |
Teno | (P2) Transición | 4 |
Rico Claro | (P2) Transición | 3 |
Hualañé | (P2) Transición | 2 |
Longaví | (P3) Preparación | 2 |
Pelarco | (P3) Preparación | 2 |
San Javier | (P3) Preparación | 2 |
Colbún | (P2) Transición | 1 |
Licantén | (P2) Transición | 1 |
Sagrada Familia | (P3) Preparación | 1 |
Villa Alegre | (P3) Preparación | 1 |
| Total Casos | 95 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Paso | Casos | Activos |
Talca | (P3) Preparación | 18.678 | 136 |
Curicó | (P4) Apertura Inicial | 17.445 | 38 |
Linares | (P3) Preparación | 8.446 | 204 |
Maule | (P3) Preparación | 4.779 | 21 |
Molina | (P3) Preparación | 4.723 | 15 |
San Javier | (P3) Preparación | 4.671 | 23 |
Constitución | (P2) Transición | 4.623 | 33 |
San Clemente | (P3) Preparación | 4.196 | 22 |
Parral | (P3) Preparación | 4.041 | 33 |
Longaví | (P3) Preparación | 2.959 | 8 |
Teno | (P2) Transición | 2.770 | 23 |
Cauquenes | (P3) Preparación | 2.511 | 45 |
Colbún | (P2) Transición | 2.200 | 12 |
Yerbas Buenas | (P3) Preparación | 1.781 | 11 |
Romeral | (P3) Preparación | 1.759 | 2 |
Retiro | (P2) Transición | 1.630 | 6 |
Rico Claro | (P2) Transición | 1.432 | 14 |
Sagrada Familia | (P3) Preparación | 1.299 | 10 |
Rauco | (P3) Preparación | 1.133 | 10 |
San Rafael | (P2) Transición | 1.130 | 4 |
Villa Alegre | (P3) Preparación | 1.123 | 11 |
Pelarco | (P3) Preparación | 809 | 3 |
Hualañé | (P2) Transición | 717 | 4 |
Pencahue | (P3) Preparación | 712 | 3 |
Pelluhue | (P2) Transición | 649 | 4 |
Curepto | (P3) Preparación | 608 | 3 |
Licantén | (P2) Transición | 602 | 2 |
Chanco | (P3) Preparación | 480 | 3 |
Vichuquén | (P4) Apertura Inicial | 345 | 1 |
Empedrado | (P4) Apertura Inicial | 333 | 1 |
Otras regiones |
| 668 |
|
| Total Casos | 99.252 | 705 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Paso | Casos | Activos |
Curicó | (P4) Apertura Inicial | 17.445 | 38 |
Molina | (P3) Preparación | 4.723 | 15 |
Teno | (P2) Transición | 2.770 | 23 |
Romeral | (P3) Preparación | 1.759 | 2 |
Sagrada Familia | (P3) Preparación | 1.299 | 10 |
Rauco | (P3) Preparación | 1.133 | 10 |
Hualañé | (P2) Transición | 717 | 4 |
Licantén | (P2) Transición | 602 | 2 |
Vichuquén | (P4) Apertura Inicial | 345 | 1 |
| Total Casos | 30.793 | 105 |
{/supertable}

