Talca. – La SEREMI de Salud del Maule, confirmo que, hasta las 21 horas de sábado 09 de enero, en la región se reportaron 312 nuevos contagios, elevando a 28.341 los casos positivos.
De los casos reportados 162 presentaron síntomas, 150 corresponden a personas asintomáticas y 0 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 1.909 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 592 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Nuevos casos |
Curicó | 89 |
Talca | 67 |
Molina | 26 |
Maule | 18 |
San Javier | 17 |
San Clemente | 14 |
Linares | 12 |
Constitución | 11 |
Parral | 9 |
Retiro | 7 |
Empedrado | 6 |
Sagrada Familia | 6 |
Romeral | 5 |
San Rafael | 5 |
Teno | 5 |
Licantén | 3 |
Pelarco | 3 |
Colbún | 2 |
Vichuquén | 2 |
Yerbas Buenas | 2 |
Hualañé | 1 |
Longaví | 1 |
Pelluhue | 1 |
Total | 312 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Casos | Porcentaje |
Talca | 6.147 | 21,69% |
Curicó | 5.659 | 19,97% |
Linares | 1.845 | 6,51% |
Maule | 1.583 | 5,59% |
San Javier | 1.495 | 5,28% |
San Clemente | 1.346 | 4,75% |
Molina | 1.287 | 4,54% |
Parral | 951 | 3,36% |
Teno | 813 | 2,87% |
Constitución | 779 | 2,75% |
Longaví | 624 | 2,20% |
Cauquenes | 599 | 2,11% |
Romeral | 568 | 2,00% |
Colbún | 456 | 1,61% |
Yerbas Buenas | 413 | 1,46% |
Retiro | 403 | 1,42% |
San Rafael | 350 | 1,23% |
Villa Alegre | 350 | 1,23% |
Sagrada Familia | 337 | 1,19% |
Rico Claro | 314 | 1,11% |
Rauco | 310 | 1,09% |
Curepto | 215 | 0,76% |
Licantén | 201 | 0,71% |
Pelarco | 193 | 0,68% |
Hualañé | 190 | 0,67% |
Pencahue | 179 | 0,63% |
Chanco | 165 | 0,58% |
Pelluhue | 152 | 0,54% |
Empedrado | 106 | 0,37% |
Vichuquén | 31 | 0,11% |
Otras regiones | 280 | 0,99% |
Total Casos | 28.341 |
|
{/supertable}

TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Casos | Casos activos |
Curicó | 5.659 | 60,23% |
Molina | 1.287 | 13,70% |
Teno | 813 | 8,65% |
Romeral | 568 | 6,05% |
Sagrada Familia | 337 | 3,59% |
Rauco | 310 | 3,30% |
Licantén | 201 | 2,14% |
Hualañé | 190 | 2,02% |
Vichuquén | 31 | 0,33% |
Total Provincia | 9.396 |
|
{/supertable}

