En un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, el Ministerio de Salud confirmo que, hasta las 21 horas de ayer miércoles 24 de marzo, en la región del Maule se reportaron 403 nuevos contagios, elevando a 51.172 los casos positivos.
De los casos reportados 245 presentaron síntomas, 147 corresponden a personas asintomáticas y 11 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 2.699 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 963 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
Plan Paso a Paso Región del Maule
Desde las 5 de la mañana del sábado 27 de marzo de realizaran las siguientes modificaciones
- Retroceden a paso 2 (Transición) las comunas de Rio Claro, Hualañé, Curepto.
- Retroceden a paso 1 (Cuarentena) las comunas de Teno y Molina
Plan Paso a Paso Región de O’Higgins
Desde las 5 de la mañana del sábado 27 de marzo de realizaran las siguientes modificaciones
- Retroceden a paso 1 (Cuarentena) las comunas de Litueche, Placilla, Santa Cruz, San Vicente.
Desde las 5 de la mañana del lunes 29 de marzo de realizaran las siguientes modificaciones
- Avanzan a paso 3 (Preparación) las comunas de Paredones y Lolol
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Nuevos casos |
Talca | 110 |
Linares | 44 |
San Javier | 40 |
Curicó | 39 |
Cauquenes | 23 |
Constitución | 14 |
Yerbas Buenas | 14 |
Colbún | 13 |
Maule | 13 |
Parral | 12 |
Longaví | 11 |
Pelluhue | 11 |
Molina | 10 |
Rauco | 10 |
Romeral | 8 |
San Clemente | 7 |
Retiro | 4 |
Chanco | 3 |
Teno | 3 |
Villa Alegre | 3 |
Hualañé | 2 |
Sagrada Familia | 2 |
San Rafael | 2 |
Empedrado | 1 |
Licantén | 1 |
Pencahue | 1 |
Otras regiones | 2 |
Total | 403 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Casos Reportados | Activos | Porcentaje |
Talca | 11.375 | 600 | 22,23% |
Curicó | 9.942 | 553 | 19,43% |
Linares | 3.901 | 259 | 7,62% |
Maule | 2.660 | 96 | 5,20% |
San Javier | 2.487 | 169 | 4,86% |
San Clemente | 2.348 | 115 | 4,59% |
Molina | 2.334 | 101 | 4,56% |
Constitución | 1.825 | 75 | 3,57% |
Parral | 1.642 | 35 | 3,21% |
Teno | 1.361 | 57 | 2,66% |
Cauquenes | 1.098 | 98 | 2,15% |
Longaví | 1.001 | 45 | 1,96% |
Romeral | 971 | 31 | 1,90% |
Colbún | 914 | 69 | 1,79% |
Yerbas Buenas | 797 | 76 | 1,56% |
Retiro | 624 | 13 | 1,22% |
Villa Alegre | 582 | 30 | 1,14% |
Rico Claro | 562 | 37 | 1,10% |
San Rafael | 530 | 35 | 1,04% |
Sagrada Familia | 512 | 19 | 1,00% |
Rauco | 518 | 42 | 1,01% |
Pencahue | 397 | 23 | 0,78% |
Licantén | 359 | 6 | 0,70% |
Pelarco | 352 | 16 | 0,69% |
Hualañé | 328 | 17 | 0,64% |
Curepto | 322 | 16 | 0,63% |
Pelluhue | 297 | 19 | 0,58% |
Chanco | 271 | 21 | 0,53% |
Vichuquén | 232 | 3 | 0,45% |
Empedrado | 205 | 8 | 0,40% |
Otras regiones | 425 |
| 0,83% |
Total Casos | 51.172 | 2.684 |
|
{/supertable}

TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Casos Reportados | Casos Activos | Porcentaje |
Curicó | 9.942 | 553 | 60,05% |
Molina | 2.334 | 101 | 14,10% |
Teno | 1.361 | 57 | 8,22% |
Romeral | 971 | 31 | 5,86% |
Rauco | 518 | 42 | 3,13% |
Sagrada Familia | 512 | 19 | 3,09% |
Licantén | 359 | 6 | 2,17% |
Hualañé | 328 | 17 | 1,98% |
Vichuquén | 232 | 3 | 1,40% |
Total Provincia | 16.557 | 829 |
|
{/supertable}

