Talca. – La SEREMI de Salud del Maule, confirmó que, hasta las 21:00 horas, de ayer domingo 06 de diciembre, en la región se reportaron 95 nuevos contagios, elevando a 21.571 los casos positivos.
De los casos reportados 57 presentaron síntomas, 38 corresponden a personas asintomáticas y 0 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 500 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 502 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Romeral |
24 |
|
Talca |
18 |
|
San Javier |
15 |
|
Curicó |
6 |
|
Villa Alegre |
6 |
|
Linares |
5 |
|
Parral |
4 |
|
Constitución |
3 |
|
Maule |
3 |
|
Chanco |
2 |
|
Curepto |
2 |
|
Sagrada Familia |
2 |
|
Empedrado |
1 |
|
Retiro |
1 |
|
San Clemente |
1 |
|
Teno |
1 |
|
Vichuquén |
1 |
|
Total |
95 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Porcentaje |
|
Talca |
4.965 |
23,02% |
|
Curicó |
3.658 |
16,96% |
|
Linares |
1.554 |
7,20% |
|
Maule |
1.205 |
5,59% |
|
San Clemente |
1.078 |
5,00% |
|
San Javier |
1.070 |
4,96% |
|
Molina |
862 |
4,00% |
|
Parral |
832 |
3,86% |
|
Teno |
624 |
2,89% |
|
Constitución |
621 |
2,88% |
|
Longaví |
584 |
2,71% |
|
Cauquenes |
525 |
2,43% |
|
Romeral |
406 |
1,88% |
|
Colbún |
400 |
1,85% |
|
Retiro |
355 |
1,65% |
|
Yerbas Buenas |
310 |
1,44% |
|
San Rafael |
294 |
1,36% |
|
Villa Alegre |
264 |
1,22% |
|
Rico Claro |
247 |
1,15% |
|
Rauco |
239 |
1,11% |
|
Sagrada Familia |
214 |
0,99% |
|
Pelarco |
176 |
0,82% |
|
Curepto |
164 |
0,76% |
|
Licantén |
158 |
0,73% |
|
Pencahue |
152 |
0,70% |
|
Chanco |
142 |
0,66% |
|
Hualañé |
139 |
0,64% |
|
Pelluhue |
129 |
0,60% |
|
Empedrado |
60 |
0,28% |
|
Vichuquén |
18 |
0,08% |
|
Otras regiones |
126 |
0,58% |
|
Total Casos |
21.571 |
|
{/supertable}

TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Curicó |
3.658 |
57,90% |
|
Molina |
862 |
13,64% |
|
Teno |
624 |
9,88% |
|
Romeral |
406 |
6,43% |
|
Rauco |
239 |
3,78% |
|
Sagrada Familia |
214 |
3,39% |
|
Licantén |
158 |
2,50% |
|
Hualañé |
139 |
2,20% |
|
Vichuquén |
18 |
0,28% |
|
Total Provincia |
6.318 |
|
{/supertable}

