Talca. – La SEREMI de Salud del Maule, confirmo que, hasta las 21 horas de ayer viernes 11 de diciembre, en la región se reportaron 138 nuevos contagios, elevando a 22.193 los casos positivos.
De los casos reportados 70 presentaron síntomas, 67 corresponden a personas asintomáticas y 1 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 721 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 514 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Talca |
53 |
|
Curicó |
25 |
|
San Javier |
15 |
|
Linares |
8 |
|
Parral |
6 |
|
Teno |
5 |
|
Yerbas Buenas |
5 |
|
Romeral |
4 |
|
Maule |
3 |
|
Molina |
3 |
|
Chanco |
2 |
|
Longaví |
2 |
|
Sagrada Familia |
2 |
|
Constitución |
1 |
|
Curepto |
1 |
|
Empedrado |
1 |
|
Vichuquén |
1 |
|
Villa Alegre |
1 |
|
Total |
138 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Porcentaje |
|
Talca |
5.097 |
22,97% |
|
Curicó |
3.829 |
17,25% |
|
Linares |
1.588 |
7,16% |
|
Maule |
1.227 |
5,53% |
|
San Javier |
1.132 |
5,10% |
|
San Clemente |
1.112 |
5,01% |
|
Molina |
878 |
3,96% |
|
Parral |
853 |
3,84% |
|
Constitución |
649 |
2,92% |
|
Teno |
644 |
2,90% |
|
Longaví |
587 |
2,64% |
|
Cauquenes |
527 |
2,37% |
|
Romeral |
420 |
1,89% |
|
Colbún |
400 |
1,80% |
|
Retiro |
358 |
1,61% |
|
Yerbas Buenas |
321 |
1,45% |
|
San Rafael |
296 |
1,33% |
|
Villa Alegre |
268 |
1,21% |
|
Rico Claro |
252 |
1,14% |
|
Rauco |
241 |
1,09% |
|
Sagrada Familia |
222 |
1,00% |
|
Pelarco |
176 |
0,79% |
|
Curepto |
168 |
0,76% |
|
Licantén |
158 |
0,71% |
|
Pencahue |
153 |
0,69% |
|
Chanco |
149 |
0,67% |
|
Hualañé |
140 |
0,63% |
|
Pelluhue |
129 |
0,58% |
|
Empedrado |
66 |
0,30% |
|
Vichuquén |
22 |
0,10% |
|
Otras regiones |
131 |
0,59% |
|
Total Casos |
22.193 |
|
{/supertable}

TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Porcentaje |
|
Curicó |
3.829 |
58,42% |
|
Molina |
878 |
13,40% |
|
Teno |
644 |
9,83% |
|
Romeral |
420 |
6,41% |
|
Rauco |
241 |
3,68% |
|
Sagrada Familia |
222 |
3,39% |
|
Licantén |
158 |
2,41% |
|
Hualañé |
140 |
2,14% |
|
Vichuquén |
22 |
0,34% |
|
Total Provincia |
6.554 |
|
{/supertable}
De acuerdo con el informe publicado por el MINSAL hasta este domingo 13 de diciembre Curicó registra 171, casos activos.

