Un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, publicado este lunes 05 de julio por el Ministerio de Salud especifica que, en la región del Maule se reportaron 184 nuevos contagios, elevando a 96.896 los casos positivos.
De los casos reportados 128 presentaron síntomas, 56 corresponden a personas asintomáticas y 0 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 1.538 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 1.548 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
Plan Paso a Paso
Desde las 5 de la mañana del jueves 8 de julio, las siguientes comunas modifican su condición en el Plan Paso a Paso
Avanzan a paso 2 (Transición) las comunas de Parral, Yerbas Buenas, San Clemente y Teno
Avanzan a paso 3 (Preparación) las comunas de Rauco y Sagrada Familia
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Nuevos casos |
|
Talca |
(P2) Transición |
40 |
|
Constitución |
(P1) Cuarentena |
27 |
|
Linares |
(P2) Transición |
20 |
|
Parral |
(P1) Cuarentena – Avanza a (P2) el 8 de julio |
16 |
|
Curicó |
(P3) Preparación |
8 |
|
Retiro |
(P1) Cuarentena |
8 |
|
Rico Claro |
(P3) Preparación |
8 |
|
Cauquenes |
(P2) Transición |
6 |
|
Pelluhue |
(P1) Cuarentena |
6 |
|
Hualañé |
(P2) Transición |
5 |
|
Maule |
(P2) Transición |
5 |
|
Molina |
(P2) Transición |
5 |
|
Teno |
(P1) Cuarentena – Avanza a (P2) el 8 de julio |
4 |
|
Colbún |
(P1) Cuarentena |
3 |
|
Longaví |
(P2) Transición |
3 |
|
Romeral |
(P2) Transición |
3 |
|
San Clemente |
(P1) Cuarentena – Avanza a (P2) el 8 de julio |
3 |
|
San Rafael |
(P1) Cuarentena |
3 |
|
Villa Alegre |
(P2) Transición |
3 |
|
Pencahue |
(P2) Transición |
2 |
|
Rauco |
(P2) Transición – Avanza a (P3) el 8 de julio |
2 |
|
Yerbas Buenas |
(P1) Cuarentena – Avanza a (P2) el 8 de julio |
2 |
|
San Javier |
(P2) Transición |
1 |
|
Otras regiones |
|
1 |
|
|
Total Casos |
184 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Casos |
Activos |
|
Talca |
(P2) Transición |
18.283 |
284 |
|
Curicó |
(P3) Preparación |
17.240 |
118 |
|
Linares |
(P2) Transición |
8.037 |
137 |
|
Maule |
(P2) Transición |
4.692 |
75 |
|
Molina |
(P2) Transición |
4.658 |
63 |
|
San Javier |
(P2) Transición |
4.571 |
39 |
|
Constitución |
(P1) Cuarentena |
4.498 |
119 |
|
San Clemente |
(P1) Cuarentena – Avanza a (P2) el 8 de julio |
4.113 |
70 |
|
Parral |
(P1) Cuarentena – Avanza a (P2) el 8 de julio |
3.916 |
115 |
|
Longaví |
(P2) Transición |
2.924 |
30 |
|
Teno |
(P1) Cuarentena – Avanza a (P2) el 8 de julio |
2.681 |
28 |
|
Cauquenes |
(P2) Transición |
2.363 |
88 |
|
Colbún |
(P1) Cuarentena |
2.139 |
54 |
|
Yerbas Buenas |
(P1) Cuarentena – Avanza a (P2) el 8 de julio |
1.745 |
30 |
|
Romeral |
(P2) Transición |
1.731 |
16 |
|
Retiro |
(P1) Cuarentena |
1.570 |
65 |
|
Rico Claro |
(P3) Preparación |
1.373 |
42 |
|
Sagrada Familia |
(P2) Transición – Avanza a (P3) el 8 de julio |
1.256 |
9 |
|
Rauco |
(P2) Transición – Avanza a (P3) el 8 de julio |
1.115 |
8 |
|
San Rafael |
(P1) Cuarentena |
1.091 |
29 |
|
Villa Alegre |
(P2) Transición |
1.091 |
16 |
|
Pelarco |
(P2) Transición |
805 |
1 |
|
Pencahue |
(P2) Transición |
706 |
4 |
|
Hualañé |
(P2) Transición |
687 |
16 |
|
Pelluhue |
(P1) Cuarentena |
630 |
26 |
|
Curepto |
(P2) Transición |
600 |
9 |
|
Licantén |
(P3) Preparación |
582 |
13 |
|
Chanco |
(P2) Transición |
467 |
8 |
|
Vichuquén |
(P3) Preparación |
344 |
3 |
|
Empedrado |
(P3) Preparación |
330 |
8 |
|
Otras regiones |
|
658 |
|
|
|
Total Casos |
96.896 |
1.523 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Casos |
Activos |
|
Curicó |
(P3) Preparación |
17.240 |
118 |
|
Molina |
(P2) Transición |
4.658 |
63 |
|
Teno |
(P1) Cuarentena – Avanza a (P2) el 8 de julio |
2.681 |
28 |
|
Romeral |
(P2) Transición |
1.731 |
16 |
|
Sagrada Familia |
(P2) Transición – Avanza a (P3) el 8 de julio |
1.256 |
9 |
|
Rauco |
(P2) Transición – Avanza a (P3) el 8 de julio |
1.115 |
8 |
|
Hualañé |
(P2) Transición |
687 |
16 |
|
Licantén |
(P3) Preparación |
582 |
13 |
|
Vichuquén |
(P3) Preparación |
344 |
3 |
|
|
Total Casos |
30.294 |
274 |
{/supertable}
