Un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, publicado este lunes 21 de junio por el Ministerio de Salud especifica que, en la región del Maule se reportaron 348 nuevos contagios, elevando a 93.555 los casos positivos.
De los casos reportados 250 presentaron síntomas, 96 corresponden a personas asintomáticas y 2 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 2.639 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 1.481 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
Plan paso a Paso
Desde las 5 de la mañana del jueves 24 de junio, las siguientes comunas modifican su condición en el Plan Paso a Paso.
Avanzan a paso 2 (Transición) las comunas de Talca, Maule y Hualañe
Avanzan a paso 3 (Preparación) las comunas de Rio Claro y Licantén
Retroceden a paso 1 (Cuarentena) la comuna de Teno
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Paso | Nuevos casos |
Talca | (P1) Cuarentena | 77 |
Curicó | (P2) Transición | 32 |
Linares | (P2) Transición | 29 |
Constitución | (P2) Transición | 21 |
Parral | (P1) Cuarentena | 19 |
Yerbas Buenas | (P1) Cuarentena | 17 |
Maule | (P1) Cuarentena | 16 |
Cauquenes | (P2) Transición | 14 |
Colbún | (P1) Cuarentena | 12 |
Longaví | (P1) Cuarentena | 12 |
Molina | (P2) Transición | 12 |
San Clemente | (P1) Cuarentena | 9 |
San Javier | (P2) Transición | 9 |
San Rafael | (P1) Cuarentena | 9 |
Teno | (P2) Transición | 9 |
Retiro | (P1) Cuarentena | 8 |
Pelluhue | (P2) Transición | 7 |
Hualañé | (P1) Cuarentena | 6 |
Villa Alegre | (P1) Cuarentena | 6 |
Pelarco | (P1) Cuarentena | 5 |
Sagrada Familia | (P2) Transición | 4 |
Chanco | (P3) Preparación | 3 |
Rico Claro | (P2) Transición | 3 |
Romeral | (P2) Transición | 3 |
Pencahue | (P1) Cuarentena | 2 |
Curepto | (P1) Cuarentena | 1 |
Empedrado | (P3) Preparación | 1 |
Rauco | (P2) Transición | 1 |
Otras regiones |
| 1 |
| Total Casos | 348 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Paso | Casos | Activos |
Talca | (P1) Cuarentena | 17.725 | 498 |
Curicó | (P2) Transición | 16.958 | 246 |
Linares | (P2) Transición | 7.710 | 208 |
Maule | (P1) Cuarentena | 4.526 | 122 |
Molina | (P2) Transición | 4.507 | 103 |
San Javier | (P2) Transición | 4.464 | 90 |
Constitución | (P2) Transición | 4.254 | 117 |
San Clemente | (P1) Cuarentena | 3.933 | 172 |
Parral | (P1) Cuarentena | 3.692 | 190 |
Longaví | (P1) Cuarentena | 2.839 | 114 |
Teno | (P2) Transición | 2.607 | 82 |
Cauquenes | (P2) Transición | 2.191 | 91 |
Colbún | (P1) Cuarentena | 2.021 | 109 |
Romeral | (P2) Transición | 1.702 | 36 |
Yerbas Buenas | (P1) Cuarentena | 1.670 | 71 |
Retiro | (P1) Cuarentena | 1.448 | 64 |
Rico Claro | (P2) Transición | 1.327 | 18 |
Sagrada Familia | (P2) Transición | 1.227 | 30 |
Rauco | (P2) Transición | 1.088 | 21 |
Villa Alegre | (P1) Cuarentena | 1.059 | 20 |
San Rafael | (P1) Cuarentena | 1.018 | 39 |
Pelarco | (P1) Cuarentena | 796 | 29 |
Pencahue | (P1) Cuarentena | 691 | 28 |
Hualañé | (P1) Cuarentena | 655 | 12 |
Curepto | (P1) Cuarentena | 576 | 20 |
Pelluhue | (P2) Transición | 573 | 39 |
Licantén | (P2) Transición | 556 | 3 |
Chanco | (P3) Preparación | 451 | 29 |
Vichuquén | (P2) Transición | 341 | 4 |
Empedrado | (P3) Preparación | 313 | 10 |
Otras regiones |
| 637 |
|
| Total Casos | 92.354 | 2.817 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
Comuna | Paso | Casos | Activos |
Curicó | (P2) Transición | 16.958 | 246 |
Molina | (P2) Transición | 4.507 | 103 |
Teno | (P2) Transición | 2.607 | 82 |
Romeral | (P2) Transición | 1.702 | 36 |
Sagrada Familia | (P2) Transición | 1.227 | 30 |
Rauco | (P2) Transición | 1.088 | 21 |
Hualañé | (P1) Cuarentena | 655 | 12 |
Licantén | (P2) Transición | 556 | 3 |
Vichuquén | (P2) Transición | 341 | 4 |
| Total Casos | 29.641 | 537 |
{/supertable}

