Un nuevo informe sobre la evolución de la pandemia por COVID-19, publicado este lunes 19 de julio por el Ministerio de Salud especifica que, en la región del Maule se reportaron 63 nuevos contagios, elevando a 98.767 los casos positivos.
De los casos reportados 46 presentaron síntomas, 17 corresponden a personas asintomáticas y 0 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 902 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil, se han inscrito 1.623 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Nuevos casos |
|
San Javier |
(P3) Preparación |
12 |
|
Talca |
(P3) Preparación |
11 |
|
Linares |
(P3) Preparación |
8 |
|
Parral |
(P2) Transición |
8 |
|
Cauquenes |
(P2) Transición |
7 |
|
Sagrada Familia |
(P3) Preparación |
3 |
|
Curicó |
(P3) Preparación |
2 |
|
Rauco |
(P3) Preparación |
2 |
|
Teno |
(P2) Transición |
2 |
|
Yerbas Buenas |
(P2) Transición |
2 |
|
Colbún |
(P2) Transición |
1 |
|
Constitución |
(P2) Transición |
1 |
|
Curepto |
(P3) Preparación |
1 |
|
Pelluhue |
(P2) Transición |
1 |
|
San Clemente |
(P2) Transición |
1 |
|
Villa Alegre |
(P3) Preparación |
1 |
|
|
Total Casos |
63 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Casos |
Activos |
|
Talca |
(P3) Preparación |
18.571 |
120 |
|
Curicó |
(P3) Preparación |
17.403 |
67 |
|
Linares |
(P3) Preparación |
8.393 |
257 |
|
Maule |
(P3) Preparación |
4.760 |
11 |
|
Molina |
(P3) Preparación |
4.709 |
15 |
|
San Javier |
(P3) Preparación |
4.659 |
52 |
|
Constitución |
(P2) Transición |
4.592 |
31 |
|
San Clemente |
(P2) Transición |
4.177 |
35 |
|
Parral |
(P2) Transición |
4.011 |
40 |
|
Longaví |
(P3) Preparación |
2.952 |
9 |
|
Teno |
(P2) Transición |
2.751 |
40 |
|
Cauquenes |
(P2) Transición |
2.466 |
43 |
|
Colbún |
(P2) Transición |
2.190 |
18 |
|
Yerbas Buenas |
(P2) Transición |
1.770 |
8 |
|
Romeral |
(P3) Preparación |
1.757 |
11 |
|
Retiro |
(P2) Transición |
1.625 |
26 |
|
Rico Claro |
(P2) Transición |
1.423 |
26 |
|
Sagrada Familia |
(P3) Preparación |
1.290 |
16 |
|
San Rafael |
(P2) Transición |
1.129 |
16 |
|
Rauco |
(P3) Preparación |
1.125 |
11 |
|
Villa Alegre |
(P3) Preparación |
1.114 |
14 |
|
Pelarco |
(P3) Preparación |
806 |
1 |
|
Hualañé |
(P1) Cuarentena |
713 |
8 |
|
Pencahue |
(P3) Preparación |
709 |
2 |
|
Pelluhue |
(P2) Transición |
646 |
5 |
|
Curepto |
(P3) Preparación |
606 |
2 |
|
Licantén |
(P2) Transición |
599 |
7 |
|
Chanco |
(P3) Preparación |
478 |
6 |
|
Vichuquén |
(P3) Preparación |
345 |
1 |
|
Empedrado |
(P3) Preparación |
332 |
|
|
Otras regiones |
|
666 |
|
|
|
Total Casos |
98.767 |
898 |
{/supertable}
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Paso |
Casos |
Activos |
|
Curicó |
(P3) Preparación |
17.403 |
67 |
|
Molina |
(P3) Preparación |
4.709 |
15 |
|
Teno |
(P2) Transición |
2.751 |
40 |
|
Romeral |
(P3) Preparación |
1.757 |
11 |
|
Sagrada Familia |
(P3) Preparación |
1.290 |
16 |
|
Rauco |
(P3) Preparación |
1.125 |
11 |
|
Hualañé |
(P1) Cuarentena |
713 |
8 |
|
Licantén |
(P2) Transición |
599 |
7 |
|
Vichuquén |
(P3) Preparación |
345 |
1 |
|
|
Total Casos |
30.692 |
176 |
{/supertable}
