Talca. – Esta mañana, la SEREMI de Salud del Maule, confirmo que, hasta las 21 horas de ayer viernes 06 de noviembre, en la región se registraron 113 nuevos contagios por COVID-19, elevando a 19.420 los casos positivos.
De los casos reportados 61 presentaron síntomas, 51 corresponden a personas asintomáticas y 1 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 570 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Curicó |
27 |
|
Talca |
24 |
|
San Javier |
11 |
|
Parral |
10 |
|
Linares |
7 |
|
Retiro |
7 |
|
Villa Alegre |
7 |
|
Cauquenes |
4 |
|
Molina |
3 |
|
Teno |
3 |
|
Longaví |
2 |
|
Rauco |
2 |
|
Constitución |
1 |
|
Maule |
1 |
|
Pelluhue |
1 |
|
Rico Claro |
1 |
|
San Rafael |
1 |
|
Yerbas Buenas |
1 |
|
Total |
113 |
{/supertable}
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil del Maule, se han inscrito 429 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
Plan Paso a Paso
Desde las 5 de la mañana del próximo lunes 9 de noviembre en la región del Maule, la comuna de Curicó avanza a fase 3 (Preparación).
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Porcentaje |
|
Talca |
4.535 |
23,35% |
|
Curicó |
3.374 |
17,37% |
|
Linares |
1.394 |
7,18% |
|
Maule |
1.042 |
5,37% |
|
San Clemente |
1.019 |
5,25% |
|
San Javier |
888 |
4,57% |
|
Molina |
835 |
4,30% |
|
Parral |
623 |
3,21% |
|
Longaví |
566 |
2,91% |
|
Teno |
528 |
2,72% |
|
Constitución |
520 |
2,68% |
|
Cauquenes |
489 |
2,52% |
|
Colbún |
379 |
1,95% |
|
Romeral |
377 |
1,94% |
|
Retiro |
334 |
1,72% |
|
Yerbas Buenas |
267 |
1,37% |
|
San Rafael |
260 |
1,34% |
|
Villa Alegre |
237 |
1,22% |
|
Rico Claro |
212 |
1,09% |
|
Rauco |
209 |
1,08% |
|
Sagrada Familia |
187 |
0,96% |
|
Pelarco |
161 |
0,83% |
|
Licantén |
155 |
0,80% |
|
Curepto |
150 |
0,77% |
|
Pencahue |
137 |
0,71% |
|
Hualañé |
135 |
0,70% |
|
Chanco |
133 |
0,68% |
|
Pelluhue |
126 |
0,65% |
|
Empedrado |
45 |
0,23% |
|
Vichuquén |
17 |
0,09% |
|
Otras regiones |
86 |
0,44% |
|
Total Casos |
19.420 |
|
{/supertable}

En la distribución de casos por sexo, el 49% del total afecta a hombres (9.636) y el 51% a mujeres (9.784)
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
Porcentaje |
|
Curicó |
3.374 |
58,00% |
|
Molina |
835 |
14,35% |
|
Teno |
528 |
9,08% |
|
Romeral |
377 |
6,48% |
|
Rauco |
209 |
3,59% |
|
Sagrada Familia |
187 |
3,21% |
|
Licantén |
155 |
2,66% |
|
Hualañé |
135 |
2,32% |
|
Vichuquén |
17 |
0,29% |
|
Total Provincia |
5.817 |
|
{/supertable}

