Talca. – Esta mañana, la SEREMI de Salud del Maule, confirmó que, hasta las 21:00 horas, de ayer miércoles 28 de octubre, en la región se registraron 115 nuevos contagios por COVID-19, elevando a 18.657 los casos positivos.
De los reportados, 87 presentaron síntomas, 28 corresponden a personas asintomáticas y 0 casos sin notificar correctamente al MINSAL.
Actualmente en la región 660 casos permanecen activos con el virus, los que podrían contagiar a otras personas.
NUEVOS CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Nuevos casos |
|
Talca |
39 |
|
Curicó |
15 |
|
San Javier |
14 |
|
Linares |
10 |
|
Parral |
10 |
|
Maule |
6 |
|
San Clemente |
6 |
|
Yerbas Buenas |
4 |
|
Colbún |
3 |
|
Constitución |
2 |
|
Cauquenes |
1 |
|
Curepto |
1 |
|
Molina |
1 |
|
Pelluhue |
1 |
|
San Rafael |
1 |
|
Villa Alegre |
1 |
|
Total |
115 |
{/supertable}
En tanto DEIS, ha informado que, en el Registro Civil del Maule, se han inscrito 414 personas fallecidas, por causas asociadas al virus.
Plan Paso a Paso
- En la región del maule, desde las 05 de la mañana del sábado 31 de octubre, pasa a Fase 3 (Preparación) la comuna de San Javier, en tanto las comunas de Molina y Longaví lo harán desde las 05 de la mañana de lunes 02 de Noviembre
- En la región de O´Higgins desde las 05 de la mañana del lunes 02 de noviembre, pasa a Fase 3 (Preparación) las comunas de Rancagua, Graneros y Machalí
TOTAL CASOS REPORTADOS POR COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
|
Talca |
4.312 |
|
Curicó |
3.248 |
|
Linares |
1.353 |
|
Maule |
1.000 |
|
San Clemente |
999 |
|
San Javier |
823 |
|
Molina |
810 |
|
Parral |
573 |
|
Longaví |
560 |
|
Teno |
520 |
|
Constitución |
511 |
|
Cauquenes |
476 |
|
Romeral |
372 |
|
Colbún |
362 |
|
Retiro |
316 |
|
Yerbas Buenas |
264 |
|
San Rafael |
242 |
|
Villa Alegre |
223 |
|
Rico Claro |
208 |
|
Rauco |
193 |
|
Sagrada Familia |
184 |
|
Pelarco |
158 |
|
Licantén |
155 |
|
Curepto |
149 |
|
Pencahue |
137 |
|
Hualañé |
135 |
|
Pelluhue |
123 |
|
Chanco |
113 |
|
Empedrado |
44 |
|
Vichuquén |
17 |
|
Otras regiones |
77 |
|
Total Casos |
18.657 |
{/supertable}

En la distribución de casos por sexo, el 49% del total afecta a hombres (9.279) y el 51% a mujeres (9.378)
TOTAL CASOS REPORTADOS PROVINCIA DE CURICO COMUNAS
{supertable table}
|
Comuna |
Casos |
|
Curicó |
3.248 |
|
Molina |
810 |
|
Teno |
520 |
|
Romeral |
372 |
|
Rauco |
193 |
|
Sagrada Familia |
184 |
|
Licantén |
155 |
|
Hualañé |
135 |
|
Vichuquén |
17 |
|
Total Provincia |
5.634 |
{/supertable}

